Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролювиальные отложения — см. Пролювий





Промывной — тип водного режима, при котором почвы получают пре­имущественно атмосферные осадки, причем их количество значительно превышает испарение, образуя нисходящий до грунтовых вод ток влаги. Почвы обладают высокой, иногда избыточной влажностью: в один-два (весна-осень) сезона почва может быть увлажнена в пределах от наи­меньшей до полной влагоемкости, при этом на некоторой глубине в ней образуется верховодка.

Профиль почвы — совокупность генетически сопряженных и законо­мерно сменяющихся почвенных горизонтов, образующихся в процессе почвообразования.

Псевдомицелий — новообразо­вание — видимое глазом выделения мелкокристаллического кальцита в виде тонких ниточек или гифов на стенке разреза (например, в типичных и обыкновенных чер­ноземах)

Пыль — гранулометрическая фракция, состоящая из элементарных почвенных частиц размером 0,001—0,05 мм (по А. Н. Качинскому). Под­разделяется на пыль мелкую (0,001 — 0,005 мм), среднюю (0,005 — 0,01 мм) и крупную (0,01 — 0,05 мм).

Пятнистость почвенного покрова — частая смена почв в почвенном покрове.

Равновесная почва (климаксная почва) — почва, достигшая состоя­ния зрелости и находящаяся в равновесном состоянии с окружающей средой; процесс ее эволюции закончен; зональная почва в состоянии кли­макса (например чернозем).

Разновидность почвы — таксономическая единица клас­сификации почв, выделяют почвы в преде­лах вида по характеру гранулометрического состава.

Разряд почв — наименьшая таксономическая единица классификации почв, при которой почвы выделяют в пределах разновид­ности по характеру почвообразующих пород.

Разуплотнение — естественный или искусственный процесс, связан­ный со снижением плотности почв.

Районирование почв — подразделение территории на части по характе­ру почвенного покрова. В систему районирования включаются области, зоны, фации или провинции, округа и районы.

Рассолонцевание — процесс изменения состава поглощенных катио­нов и свойств солонцовых почв путем уменьшения содержания обменно­го натрия в ППК (замещением, например), происходящий естественным путем или гипсованием.

Раствор почвенный — вода, находящаяся в почве и содержащая в ра­створенном состоянии органические и минеральные вещества и газы.

Реакция почвенного раствора (показатель рН) — степень кислотности или щелочности почвы, которая обычно выражается величиной рН.

Регион — крупная индивидуальная территориальная единица.

Реградация - возврат к предшествующей стадии почвообразования. При залесении чернозема начинается его деградация, при обратной сме­не лесной растительности на травянистую — реградация.

Рекультивация земель — комплекс мелиорации по восстановлению поч­венного покрова, нарушенного в результате хозяйственной деятельности.

Реликтовые почвы — почвы, по ряду свойств не соответствующие со­временным условиям почвообразования.

Реликтовые признаки — свойства почв, не соответствующие совре­менным условиям почвообразования.

Рельеф — совокупность всех неровностей земной поверхности разных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Имеет положительные и отрицательные формы. По масштабу различают мега-, макро-, мезо-, микро- и наноформы рельефа.

Рельеф карстовый — особый вид рельефа, характерный для областей с карбонатными породами. Формируется и результате разрушения и выноса солей с формированием провалов, воронок, пещер.

Рельеф холмистый — сочетание холмов с крутизной склонов более 15% с равнинной поверхностью.

Рендзина — дерново-карбонатные почвы, образованные на элювии известняков и мергелей с укороченным почвенным профилем (А-С).

Род почв — таксономическая единица отечественной классификации почв в пределах подтипа, выделяемая по характеру почвенного поглоща­ющего комплекса и химизму засоления (например, чернозем типичный карбонатный).

Рухляк — обломки плотных (крупнозернистых) пород, выветрелых до стадии, когда они, сохраняя облик исходной породы, легко распадаются на отдельные минеральные зерна или пылеватые частицы.

Рыхлый — качество, характеризующее плотность почвы, в которой отсутствует связность между почвенными агрегатами при наличии много­численных пор.

Сапропель — ил, (тухлый ил, гнилой ил) образующийся из разложившихся растительных и животных остатков на дне застойных водоемов (озер, лагун).

Свойства почв — отличительные черты почв, характеризующие ее са­мые разные состояния: физическое, химическое, агрономическое, вод­ное, тепловое и т.д.

Серые лесные почвы — тип почв, формирующихся на карбонатных и бескарбонатных су­глинках под широколиственными и смешанными лесами умеренно конти­нентального климата в условиях периодически промывного режима. В про­филе имеются следы оподзоливания и текстурной дифференциации.

Силикаты — класс минералов, большинство которых являющиеся породообразующими и состоящие из кремния, кислорода, а также из металлов: алюминия, магния, железа и др.

Систематика почв — система таксономических единиц различного ран­га, создаваемая в целях классификации почв (например, тип, подтип, род, вид и т.д.). Часто употребляется как синоним термина «классифика­ция почв».

Date: 2015-12-13; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию