Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прорыв ветвления — см. Веточный прорыв





Протеинопласты (от новогреч. яр&г&У — белок, протеин и яАаатод — вылепленный, оформленный) — разновидность лейко­пластов, в которых откладывается кристаллический или фибрил­лярный белок (протеин). Встречается в паренхимных клетках клубнелуковицы безвременника, развивающихся ситовидных эле ментах некоторых хвойных (сосна, кедр, псевдотсуга), однодоль­ных растений и представителей двудольных центросеменных (дре­ма, щирица и др.). В отличие от амилопластов, запасающих крах­мал (К-тип, 8-гуре), П. относят к Б-типу (Р-1уре) пластид.

Протодерма (от греч. пр&то^ — первый и 5ёрца — кожа) — поверхностный слой меристемы конуса нарастания побега, даю­щий начало покровной ткани — эпидерме.

Протоке ил ем а (от греч. жр&тод и ксилема) — первые элемен­ты ксилемы, дифференцирующиеся из прокамбия. Состоит из тра-хеид или сосудов с кольчатыми и спиральными одревесневшими утолщениями боковых стенок и паренхимных клеток.

Протоксилема мезархная (от греч. цеаод — средний и ар%ц — начало) — заложение первых элементов ксилемы внутри прокам-биального тяжа, из которого в дальнейшем развивается сифоно-стела. Встречается у некоторых папоротников.

Протоксилема центрархная (от. греч. кеутроу — средоточие, центр и ар%Ф —' заложение первых элементов ксилемы в централь­ной части прокамбиального тяжа. Отмечена у древнейших расте­ний наземной флоры (например, у ринии).

Протоксилема экзархная (от греч. е^о) — снаружи и архп] — заложение первых элементов ксилемы в наружной части прокамби­ального тяжа, граничащей с перициклом. Характерна для стеблей некоторых архегониальных растений, напр, плаунов, и корней се­менных растений.

Протоксилема эндархная (от греч. ЕV8оV — внутри и ар%П) — заложение первых элементов протоксилемы из клеток прокамбия, граничащих с сердцевиной. Свойственна стеблям семенных растений,

Протопласт (от греч. пр&тод — первый, главный и пЪавт6$ — вылепленный, оформленный) — живая часть клетки, состоящая из ядра, пластид, митохондрий, структурированной цитоплазмы (эн-доплазматического ретикулума, сферосом, лизосом, пероксисом, аппарата Гольджи) и гиалоплазмы. Снаружи П. ограничен плаз-

матической мембраной — плазмалеммой и защищен клеточной оболочкой.

Протостела (от греч. лр&тод — первый и стела) — древний тип стелы, состоящий из тяжа ксилемы, окруженного флоэмой, ко­торая ограничена паренхимой первичной коры. Протоксилема цен­трархная, протофлоэма экзархная.

Протофлоэма (от греч. лр&тодк флоэма) — первые элементы флоэмы, дифференцирующиеся из прокамбия, и закладывающиеся в осевых органах экзархно. У некоторых растений наружные клет­ки протофлоэмы дифференцируются в волокна, составляющие об­кладку проводящих пучков.

Пузыревидные клетки — очень крупные клетки, располо­женные группами в верхней эпидерме листьев злаков. П. к. при достаточной обводненности находятся в состоянии тургора, умень­шение которого при потере воды сопровождается уменьшением объема клеток, что способствует свертыванию листовой пластинки в трубку, и, как следствие этого, — уменьшению транспирации в сухую погоду. В настоящее время считают, что главную роль в описанном процессе играют не П. к., а субэпидермальные тяжи склеренхимы. То же, что моторные клетки.

Р

 

Радиальный проводящий пучок — проводящий пучок корня, в котором первичные ксилема и флоэма, закладывающиеся экзархно, расположены чередующимися радиальными тяжами (Рис. 1. А, Б). По числу тяжей ксилемы и, соответственно, флоэмы различают Р. п. п.: монархные (от греч. рбиод — один, единственный и ар%П — начало) — имеющие по одному тяжу ксилемы и флоэмы; диарх-ные (от греч. 81(а) — дважды) с 2 тяжами ксилемы и 2 тяжами фло­эмы; три-, тетра-, пентархные (греч. трг-, гетра-, яеута-) — с 3, 4, 5 тяжами ксилемы и флоэмы; полиархные (от греч. по^щ— мно­гочисленный) — с большим числом чередующихся тяжей обеих проводящих тканей (характерны для однодольных).

Ранункулоидный устъичный аппарат (по назв. сем. Капипси-1асеае (Лютиковые)) — то же, что аномоцитный у. а., см. Усть-ичный аппарат.

рафиды (от греч. ра(р(д~ игла и егдод — образ, подобие) — игольчатые кристаллы оксалата кальция, расположенные в виде плотных пачек. Встречаются у винограда, в завязях орхидных и др.

Рексигенный межклетник (от греч. рг}%(д — разрыв, трещина и уеуп?6$ — рожденный, возникший) — межклетник, возникший вследствие разрыва и последующего высыхания и отмирания кле­ток (напр., полости в междоузлиях стеблей злаков, зонтичных).

Ризодерма (от греч. р(%а — корень и дёрца — кожа) — одно­слойная наружная ткань молодого корня, несущая корневые волос­ки. То же, что Эпиблема.

Ризосфера (от греч, р(^а и 0<раТра — шар, сфера) — богатая микроорганизмами зона почвы, окружающая на небольшом протя­жении самую молодую часть корня. См. Корневой чехлик.

Ритидом (от греч. рЪтгбоо) — покрывать складками, мор­щить) — см. Корка.

рубиоидный устьичный аппарат (по назв. сем. КиЫасеае (Мареновые)) — то же, что парацитный у. а., см. Устьичный аппарат.

рядность луча — ширина луча, определяемая на тангенциаль­ном срезах древесины и луба числом рядов составляющих его клеток.

 

С

 

Саркотеста (от греч. аар%, в родит, падеже аарко<; — мясо, плоть и лат. (езШ — скорлупа) — сочный мясистый слой семенной

кожуры-

Секрет (от лат. зесгеЫт — отделенный, выделенный) — вещества, не выделяющиеся наружу, а остающиеся внутри спе­циальных секреторных, например, масляных или кристаллонос-ных клеток.

Сердцевина — внутренняя часть стебля семенных и некото­рых высших споровых растений (например, папоротников), со­стоящая из паренхимных клеток. У многих зонтичных, губоцвет­ных, злаков и др. растений сердцевина разрушается, образуя возду­хоносную полость.

Симпласт (от греч. аиу(у) — вместе и яАасггод — вылеплен­ный, оформленный) — совокупность протопластов, соединенных плазмодесмами.

Система проветривания — сборная группа структур, состоя­щая из аэренхимы, устьиц, выполняющей ткани чечевичек, возду­хоносных ходов, межклетников.

Ситовидная клетка — длинная тонкостенная клетка флоэмы архегониальных споровых и голосеменных растений с ситовид­ными полями на боковых стенках. Осуществляет нисходящий ток веществ.

Ситовидная пластинка — конечная стенка членика ситовид­ной трубки с одним или несколькими ситовидными полями.

Ситовидная пластинка простая — С. п., имеющая одно си­товидное поле.

Ситовидная пластинка сетчатая — сложная С. п. с много­численными ситовидными полями, расположенными как ячеи в сети.

Ситовидная пластинка сложная — сильно скошенная ко­нечная стенка членика ситовидной трубки с несколькими (ино­гда — многочисленными) ситовидными полями, расположенны­ми в один ряд.

Ситовидная трубка — проводящий элемент флоэмы покры­тосеменных растений, состоящий из клеток-члеников, конечные стенки которых превращены в ситовидные пластинки. Развитие С. т. сопровождается дегенерацией и гибелью органелл протопла­ста, включая ядро. Полость С. т. заполнена Ф-белком (см.).

Ситовидное поле — результат особого типа развития первич­ного порового поля, при котором плазмодесменные канальцы зна­чительно расширяются. В образовании С. п. большую роль играет кал лоза.

Ситовидные поля боковые — мелкие ситовидные поля на боковых стенках ситовидных клеток и реже — на боковых стенках члеников ситовидных трубок.

Сифоностела (от греч. а((рсйУ — трубка и стела) • — стела, внутренняя часть которой занята паренхимной сердцевиной, а рас­положенная вокруг нее ксилема окружена флоэмой. Перицикл и эндодерма хорошо выражены. Протоксилема обычно мезархная, но может быть экзархной и эндархной. Листовые следы входят в сте­лу, образуя крупные листовые прорывы. С. характерна для папо­ротников.

Сифоностела амфифлойная (от греч. &/мр{ — вокруг, около и фЛои% — кора) — стела, вокруг сердцевины которой последова­тельно расположены внутренние эндодерма, перицикл, флоэма, ксилема, наружные флоэма, перицикл и эндодерма. Примером С, а. может служить стела корневища водного папоротника — марси-лии. То же, что соленостслия.

Сифоностела эктофлойная (от греч. екгод — вне, снаружи и <рЛою$) — стела с сердцевиной, ограниченной проводящими тка­нями — ксилемой и флоэмой. Перицикл и эндодерма хорошо раз­виты. Характерна для папоротников (хельминтостахис). То же, что соленоксилия.

Склереида (от греч. ак&црод — твердый, жесткий и е16од — облик, вид) — мертвая клетка с толстой, обычно многослойной оболочкой, пронизанной многочисленными перовыми, часто вет­вистыми каналами и имеющая маленькую клеточную полость.

Склеренхима (от греч. ек&црбд и еу%оца — буквально: внут­ренняя влага, налитое, наполняющее, здесь — ткань) — механиче­ская ткань, состоящая из волокон и склереид с толстыми одревес­невшими оболочками, Волокна внешне сходны с волокнистыми склереидами, но в отличие от них имеют немногослойные оболоч­ки. Волокнистые склереиды развиваются во вторичной флоэме ли­ственницы, псевдотсуги.

Склерификация (от греч. сгкАцрод и лат. -/юасю, произв. от /асеге — делать, формировать) — трехэтапный процесс, состоящий из утолщения клеточных оболочек, их лигнификации и отмирания протопластов.

Склеротеста (от греч. акЛг/род и лат. 1езш — скорлупа) — слой семенной кожуры, сложенный одревесневшими, толстостен­ными клетками.

Слизевая клетка — клетка, наполненная слизью, например в листьях алоэ.

Слизевой ход — каналообразный межклетник, содержащий слизь (например, у некоторых видов лука).

Слизь — полисахариды, содержащиеся в слизевых ходах или выделяемые растением наружу. Возникают обычно при химиче­ском перерождении оболочки или всего протопласта клетки. В воде сильно набухают и расплываются.

Слоистость крахмального зерна — следствие постепенного развития крахмального зерна в амилопласте (см.). Наружная часть слоя, образуемая обычно в период временного прекращения фото­синтеза, более обводнена и сильнее преломляет свет, что и определяет возможность разграничения слоев. У многих злаков число слоев соответствует числу дней, в течение которых формируется крахмальное зерно. У картофеля формирование крахмального слоя не связано с суточной периодичностью поступления в амилопласт воды. Крахмал приобретает темно-синюю окраску при воздействии кристаллического йода в водном растворе йодида калия. Однако этот реактив выравнивает содержание воды в крахмальном зерне, и слоистость исчезает.

Слоистость оболочки — результат постепенного утолщения клеточной оболочки путем аппозиции (см.). Возможность опреде­ления границы между слоями объясняется разными значениями показателей преломления света между внутренней и самой наруж­ной, более обводненной частью слоя, сильнее преломляющей свет.

Слойность луча — высота луча, определяемая на тангенци­альных срезах числом слоев составляющих его клеток.

Смола — вещество терпеновой природы, побочный продукт обмена веществ, часто вместе с эфирными маслами образуемый эпителиальными клетками, выстилающими смоляные ходы. Состо­ит из смоляных кислот и их производных (спиртов, эфиров), а так­же фенолов и инертных углеводородов. Предшественниками С. служат бальзамы, выделяемые на поверхности коры деревьев са­мопроизвольно или при поранении. С. защищает растение от по­едания животными, заражения паразитическими грибами. Обиль­ное смолообразование свойственно морозостойким растениям.

Смоляной ход — длинный, нередко ветвистый схизоген-ный межклетник, выстланный изнутри эпителиальными клетка­ми. У хвойных растений он заполнен смолой (живицей). С. х. характерны также для зонтичных, сложноцветных, аралиевых и других растений.

Date: 2015-12-13; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию