Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флоэма включенная — см. Ф. интерксилярная





Флоэма внутренняя — первичная Ф., находящаяся с внутрен­ней стороны от первичной ксилемы. Входит в состав биколлате-рального проводящего пучка, как у тыквенных, или расположена отдельными тяжами близ первичной ксилемы при непучковом строении стебля, как у ластовневых, вьюнковых и представителей др. семейств. То же, что Ф. интраксилярная.

Флоэма вторичная — Ф. камбиального происхождения, осу­ществляющая нисходящий ток веществ, синтезированных листья­ми в результате фотосинтеза. То же, что вторичный луб.

Флоэма интерксилярная (от лат. Шег — между, среди и греч. <%иЛоу — древесина) -— Ф., островки которой находятся в ксилеме; встречается у растений с атипичным вторичным утолщением. То же, что Ф. включенная.

Флоэма интраксилярная (от лат. т(га — внутри и греч. ^Лоу) — см. Ф. внутренняя.

Флоэма первичная — флоэма, образованная прокамбием (см. Прото флоэма и Метафлоэма).

Фотосинтез (от греч. (рах;, в родит, падеже (рштод — свет и <т^Vвеа^д — соединение) — образование клетками растения органи­ческих веществ из воды и углекислого газа при участии света с по­мощью пигментов (хлорофиллов и некоторых других), присутст­вующих в хлоропластах, в которых образуется первичный, или ас­симиляционный, крахмал.

Фото синтезирующие ткани — ткани, осуществляющие фото­синтез. Состоят из тонкостенных клеток с хлоропластами. Состав­ляют большую часть листовой пластинки, в молодых стеблях за­нимают субэпидермальнос положение. То же, что хлоренхима, мезофилл.

Фрагмопласт (от греч. фрауцод — перегородка и я&аатбд — вылепленный, оформленный) — система коротких микротру­бочек, возникающая в плоскости деления клетки в телофазе ми­тоза, когда дочерние ядра уже разошлись к разным ее полюсам. В Ф. закладывается межклеточная пектиновая пластинка, разде­ляющая материнскую клетку на две, т. е. осуществляется цито­кинез (см.).

 

 

X

 

Хлоренхима (от греч. %&а)р6$ — желто-зеленый и буквально: налитое, внутренняя влага, здесь — ткань) — фотосин-тезирующая ткань растения. X. листа называют мезофиллом (см.)

Хлоропласты (от греч. %Лшрод и ж&аагод — - вылепленный, оформленный) — наиболее важный тип пластид, обычно в виде двояковыпуклой линзы, имеющей оболочку из двух липопроте-идных мембран, внутренняя из которых образует длинные вы­росты в белковую строму пластиды — тилакоиды стромы и бо­лее мелкие, расположенные стопками тилакоиды гран, соединен­ные между собой тилакоидами стромы. С белковым слоем мембран тилакоидов ассоциированы пигменты: хлорофилл и добавочные пигменты — каротиноиды (каротин, ксантофилл). В строме X. находятся также кольцевая молекула ДНК, рибосомы. Первич­ный крахмал, синтезированный хлоропластами, откладывается в строме между тилакоидами.

Хлорофилл (от греч. $,&р6д и <р^ААоу — лист) — группа зеле­ных пигментов растений. Существует в нескольких модификациях: X. а и Ь характерны для высших растений, зеленых водорослей, X. с — для бурых водорослей, X. и — для красных водорослей, бактериофилл — для фотосинтезирующих прокариот (цианеи).

Хроматофоры (от греч. %р&№ в родит- падеже цвет, окраска и (роро$ — несущий) — фотосинтезирующие орга-неллы клеток водорослей, имеющие разную форму. Их принципи­альное отличие от хлоропластов состоит в наличии белкового тельца — пиреноида (от греч. яиреу — косточка плода, ядро и е15од — вид, облик), вокруг которого откладывается крахмал. Из высших растений X. свойственны антоцеросу, селагинелле.

Хромопласты (от греч. %р&№а — цвет, окраска и вылепленный, оформленный) — пластиды желто-оранжевого цве­та, обусловленного наличием в них пигментов из группы каро-тиноидов: каротина, ксантофилла, лютеина, зеаксантина и других. X. образуются из хлоропластов при разрушении в них хлорофилла и системы внутренних мембран. Характерны для осенних листьев некоторых деревьев (береза), околоплодников зрелых плодов (ря­бина, ландыш), лепестков лютика, ноготков и других растений.

Хромосомы (от греч. %р&/ла и а&р.а — тело) — ядерные струк­туры, представляющие собой соединения ДНК с белками-гисто-нами, морфологически оформленные в период деления ядра. Фор­ма и число хромосом — константные видовые признаки.

 

Ц

 

Целлюлоза (от лат. се1Ша, буквально: комнатка, клетушка, здесь — клетка) — основной компонент клеточных оболочек боль­шинства растений, представляющий собой полисахарид, состоящий из безводных остатков молекул глюкозы, образующих высокоупо­рядоченные надмолекулярные структуры: мицеллы, микрофиб­риллы, фибриллы (см.). То же, что клетчатка.

Date: 2015-12-13; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию