Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меристема васкулярная — см. Васкулярные меристемы. Меристема верхушечная — см. М. апикальная





Меристема вторичная — М., возникающая из другой мери­стемы, например, камбий, образующийся из прокамбия, или из жи­вых постоянных тканей (добавочный камбий, феллоген).

Меристема интеркалярная (от лат. 1п1егса1апи5 — вставной, добавочный) — активно растущая зона первичной ткани, удаленная на некоторое расстояние от апикальной меристемы, содержащая на­ряду с меристематическими клетками также дифференцированные или приступившие к дифференциации элементы постоянных тканей.

Меристема колончатая — морфологический тип М., клетки которой расположены продольными рядами и делятся антикли­нально. В стеблях некоторых растений образует сердцевину.

Меристема краеваяМ., возникающая на ранней стадии развития листа, вдоль будущей средней жилки, дающая начало листовой пластинке.

Меристема латеральная (от лат. ШегаНз — боковой) — см. М. боковая.

Меристема маргинальная (от лат. таг§о — край) — см. М. краевая.

Меристема массивная — морфологический тип М., клетки которой имеют многоугольные очертания, их деления происходят в разных направлениях.

Меристема ожидания — часть апикальной М., клетки кото­рой в период вегетативного роста не проявляют высокой меристе-матической активности, а начинают усиленно делиться при пере­ходе растения к флоральному периоду развития.

Меристема основная — М., образующая все паренхимные ткани.

Меристема остаточнаяМ., представляющая собой остаток фланговой зоны конуса нарастания побега. На поперечном срезе расположена кольцом, в котором закладывается стеблевой прокам­бий, как продолжение прокамбия листового. У некоторых растений наружная часть М. о. дифференцируется в перицикл. То же, что образовательное кольцо.

Меристема первичная — апикальная М., дающая начало спе­циальным меристемам: протодерме, основной меристеме и про­камбию.

Меристема пластинчатая — морфологический тип М., клет­ки которой расположены в один слой и делятся антиклинально.

Меристема раневая — М., возникающая из клеток, окру­жающих место поранения органа, вследствие их дедифференциа-ции (см.) и возвращения способности к делению. Производные этих клеток закрывают раневую поверхность. По способу образо­вания сходна с феллогеном.

Меристема специальная — М., дающая начало определен­ным типам тканей (протодерма — эпидерме, прокамбий — кам­бию и первичным проводящим тканям, основная — всем другим тканям).

Date: 2015-12-13; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию