Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание и освобождение





 

Я теряю над собой контроль во время каждого выступления.

Я борюсь, осознаю себя как личность, но наступает момент,

когда все это пропадает. Когда я играю, меня охватывает ощущение,

что я силой воли преодолеваю некую преграду и в результате

достигаю полного освобождения.

Мне кажется, это самое потрясающее ощущение:

«О, его уже с нами нет!»

Дэвид Торн

 

Однажды я разговаривал со своим другом художником. Дело было на выставке его работ — художественных композиций из камня. Я спросил, не будет ли он тосковать по своим работам, после того как их купят. «Я мог бы спокойно взять эти камни и швырнуть ихв море», — усмехнулся он. Он говорил искренне. Ему доставлял радость сам процесс работы, а не ее результат. Он находил смысл жизни в созидании, а не в созидаемом.

Все, что было сказано, должно стать истиной и для тех, кто следует по Пути дзэн-гитары. Словно родители, пестующие дитя, мы вкладываем в музыку сердце и душу, зная, что в один прекрасный день она уже не будет нам принадлежать. Если мы хотим удержать плоды своего труда, нам предстоит жить в страхе, слывя эгоистами. Выпуская музыку на волю, мы преодолеваем страх и поднимаемся на качественно иной уровень.

О преодолении привязанности и освобождении нам может поведать одна дзэнская притча. Умирая, знаменитый учитель по имени Му-нан изъявил желание передать старую, очень ценную рукописную книгу своему ученику Сёдэю.

Сначала Сёдзю отказался принять дар. «Если книга представляет такую ценность, пусть, учитель, она останется у вас», — сказал он. Однако учитель продолжал настаивать и сунул ее в руки Сёдзю.

Сёдзю взял книгу и положил ее на тлеющие угли жаровни.

«Что ты делаешь?!» — закричал учитель.

«Что вы сказали? — отозвался ученик.

Расставаясь с плодами собственного труда, мы косвенным образом признаем факт скоротечности нашей жизни. Ничто материальное не вечно, даже мы. Рано или поздно все обратится в пыль. Парадокс заключается в том, что, расставаясь с мимолетным, мы оставляем себе вечное: у нас остается не музыка, а ее источник — Путь.

Исполнитель, который с легкостью расстается с музыкой, подобен зеркалу, отражающему прекрасный свет луны. Зеркало не удерживает свет, но освещает все вокруг.

 

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию