Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуозность





Где бы вы ни играли: в баре, в церкви, в стриптиз-клубе в Гималаях, — помните, что главная задача музыки — делать жизнь лучше.

Карлос Сантана

 

Когда в наши дни заходит речь о виртуозности, то обычно под этим словом подразумевают некие сверхвозможности, филигранную технику исполнения. Люди забывают о корне этого слова — virtue, значение которого — «добродетель», «достоинство».

В нашем додзё виртуозами можно назвать тех, кто способен встать выше филигранной техники исполнения и продемонстрировать достоинства каждой ноты. Они — воплощение честности, милосердия и сопереживания. Для таких людей музыка не только способ самовыражения. Она инструмент, с помощью которого обретается гармония, в самом широком смысле этого слова. Таких виртуозов воистину можно назвать героями гитары.

Обладатель черного пояса дзэн-гитары, как настоящий герой, является благородным воином. Вот почему гитара на сленге иногда называется «топором» — она обладает всеми качествами и достоинствами оружия, которое пускают в ход, бросаясь в битву. Здесь же мы учимся, как выработать в себе чувство ответственности, которое должны в себе нести, взявшись за оружие. Когда самурай оттачивает мастерство владения мечом, он приходит к осознанию быстротечности жизни. Именно поэтому самураи называли свое оружие «мечом, дарующим жизнь». Они знали, сколь близка от нас смерть, и поэтому умели ценить каждый вздох.

Точно так же и вы, следующие по Пути дзэн-гитары, должны воспринимать свое оружие, дарующее жизнь. Научитесь понимать и уважать ту глубину мощи, которой обладает ваша гитара. Она может спасти жизнь. Скольких отчаявшихся она заставила поднять голову! Используйте эту мощь с умом.

Научитесь виртуозно владеть своим оружием. Пусть ваше сердце преисполнится благородства.

Обретите мир, познав Путь дзэн-гитары.

 

Date: 2015-12-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию