Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитель и ученик





Вы стареете... и начинаете надеяться на других, а не на самого себя.

Боб Дилан

 

Говорят, что в любой ситуации кто-то берет на себя роль учителя, а кто-то — ученика. Это ключ, открывающий Путь дзэн-гитары.

Что бы мы ни делали, мы одновременно являемся и учителями и учениками. Когда ребенок учится чему-нибудь у родителей, родители в то же время учатся чему-нибудь у ребенка. Мы рассказываем ребенку о мире, а ребенок учит нас невинности восприятия и восторгу от постижения нового. Это самое прекрасное, что может быть в жизни.

В нашем додзё вы будете и учеником и учителем. Становясь унсуем, вы будете впитывать в себя как губка новые знания. Вы будете искать знания повсюду, весь окружающий мир станет я вас учителем. Вы пройдете долгий путь и в итоге сможете, как говорят самураи, «встать на плечи учителя».

Чем больше вы усвоили, тем крепче в вас становится дух сэнсея — «рожденного ранее». Будучи сэнсеем, вы должны поделиться своими знаниями с теми, кто идет позади вас. Чтобы вы ни делали, вы должны понимать, что люди учатся на примерах. Будьте учителем — это ваш долг перед Путем дзэн-гитары и перед грядущими поколениями.

Если вы осознаете свой долг, помогая другим советом, вы будете учиться сами, а постигая новое, вы сможете оказать большую помощь другим. Вы обладаете сознанием унсуя и знаете на собственном опыте, насколько непросто постигать новое. Вы будете обладать сознанием сэнсея, и поэтому вам будет понятно, как наилучшим образом можно помочь ученику. При этом, обладая сознанием унсуя, вам будет проще найти себе учителя.

Ваши действия и поступки в роли учителя имеют первостепенную важность. Вы должны показать и объяснить молодым, чем же на самом деле является дзэн-гитара. Вам не под силу отделить ваши действия от окружающего мира.

Современная молодежь живет в атмосфере насилия — заброшенности, оскорблений и постоянного страха. Часто родители находятся в разводе. Некоторые дети живут в местах, где давно не работают школы, У других были бездушные учителя или равнодушные одноклассники. Молодежь видит перед собой столько дурного, что тысячи и тысячи просто не способны осознать собственные силы.

Музыка может прийти на помощь и изменить их жизнь, да и любую жизнь, к лучшему. Я встречал людей, которые живут только благодаря Музыке. Музыка смягчает боль обид и приносит радость.

Я открыл двери этого додзё, искренне полагая, что человек берет в руки гитару, намереваясь творить добро. Дайте человеку кусок дерева и шесть струн, и у него появится смысл жизни. У него будет голос. Он сможет заявить о себе. В каждом из нас живет музыка. Каждому из нас есть что спеть — это и есть основополагающий принцип дзэн-гитары.

Слишком много музыкантов в наши дни проповедуют сомнительные ценности. Слушая их, глядя на них, люди жаждут славы и денег. Многие известные музыканты сеют ненависть, воспевают оружие, насаждают женоненавистничество, возводят в культ самоубийство, размахивая стягом собственной глупости и неведения.

Некоторые утверждают, что дух бунтарства является неотъемлемой частью молодежной культуры, другие говорят, что он является правдивым отражением современной жизни. И все же прошедшие Путь дзэн-гитары способны предложить альтернативу. Ваша музыка должна говорить о том, что мы далеко не всегда должны подчиняться низменным инстинктам, мы можем подавить их, стать выше. Будучи сэнсеем, помните: вы должны объяснить ученикам, что с помощью дзэн-гитары можно восстановить доверие друг к другу, доверие, которое большинство людей давно утратили.

Когда ученик готов к учебе, учитель не заставит себя ждать, — утверждают мастера дзэн. Сумейте углядеть в этих словах подтекст. Это додзё появилось в вашей жизни именно тогда, когда вы были готовы к ученичеству. Теперь вы должны быть готовы к тому, что в вас проснется учитель.

Прошу вас об одном. Объясните молодым, что нет смысла идти вашим Путем. Пусть они не оглядываются на путь, что прошли другие. У каждого своя дорога. Пусть они делами и музыкой докажут возможность невероятного пусть они увидят вечность, сокрытую в мгновении. Как только это произойдет, жизнь заиграет ля них новыми красками, это будет присутствовать в каждой ноте, в звучании каждой струны.

Обратите внимание учеников на то, что цвет их поясов белый. Точно такой же как у вас.

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию