Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уверенность





Мне плевать, кому нравится моя музыка, кому не нравится, мне всеравно, кто ее покупает. Если подходить к музыке с такой точки зрения, Моцарт никогда бы не написал «Дон Жуана», а Чарли Паркер так бы и играл один свинг. Наступает момент, когда вы должны встать и твердо сказать: «Я хочу заниматься именно этим и ничем другим».

Бренфорд Марсалис

В вашей игре должна ощущаться уверенность. Она мера вашей веры — в то, что правда на вашей стороне, та правда, за которую, если потребуется, вы готовы отдать жизнь.

Очень многим одаренным гитаристам все равно, что играть. Они играют за деньги, появляются на концертах, где собираются сливки общества. Иногда им нравится музыка, которую они исполняют, иногда она оставляет их равнодушными, порой они ее ненавидят.

Другие талантливые гитаристы, достигнув определенного уровня, тонут в пучинах самодовольства. Их музыке не хватает огня, который полыхал в юности, воплощая собой накал их борьбы и страстей.

В случае с дзэн-гитарой слушатель всегда должен чувствовать пламя, горящее в вашем сердце. Распахните душу, и звучание вашей гитары наполнится уверенностью, идущей из глубин вашего естества. Только так вы сможете вдохнуть в музыку жизнь.

Один мудрец сказал, что если человеку не за что умереть, то ему незачем и жить. Задумайтесь над этими словами. Незадолго до падения коммунизма в Чехословакии люди играли рок, зная, что за это их ждет тюрьма. Но их мужество дало толчок развитию диссидентского движения и в результате привело к падению режима. Если вы верите в то, что играете, гитара превращается в оружие.

Каждый из вас должен найти то сокровенное, что будет отстаивать и во имя чего в случае необходимости пойдет на смерть. Это может быть идеей, принципом. Может быть человеком или местом. Когда вы обретете это сокровенное, играйте так, как шотландский волынщик, ведущий войска в бой, — взгляд вперед и музыка, наполняющая сердце волей и мужеством! Вот как надо играть, когда на вашем пути возникает преграда.

Однако не спешите стать мучеником. Как правильно подметил Сэлинджер в романе «Над пропастью во ржи»: «Если человек хочет красиво погибнуть во имя идеи, он не мученик. Мученик тот, кто хочет скромно жить ради другого». Будьте готовы погибнуть за музыку, и, что более важно, будьте готовы жить ради нее.

 

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию