Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения органических удобрений





Эффективность основных органических удобрений (все виды навоза, компоста) резко возрастает при правильном хранении и внесении. Зрелые органические удобрения - это выдержанные в штабеле не менее двух - трех теплых месяцев, когда при горении размножаются и активно действуют микроорганизмы, перерабатывающие недоступные для растений органические вещества в доступные - минеральные. При выдерживании в штабелях навоза и компоста погибают семена сорных растений, возбудители болезней и вредители. Для любительского овощеводства, где прополка и химическая защита растений затруднены, все это имеет большое значение.

При внесении органических удобрений необходимо помнить, что разбросанные по участку навоз, торфонавозные компосты на солнце и ветре в течение 1 - 2 ч теряют до 50%действующей активной микрофлоры и до 30 - 50% запаса питательных веществ, особенно азотных. Только торфоминеральные компосты и осадок сточных вод в некоторых случаях (когда недостаточно выветрены) полезно не сразу заделывать в почву.

На легких почвах (песчаных, супесчаных, большей части торфяных и черноземных) органические удобрения заделывают, как правило, осенью на 20 - 22 см, на тяжелых (суглинистых,глинистых) - на 14 - 16. Такая технология заделки органических удобрений обеспечивает активную работу микробов по разложению удобрений, а также большую доступность питательных элементов для корневой системы растений.

Эффективность органических удобрений (как и минеральных) на высоко окультуренных структурных почвах выше, чем на неокультуренных бесструктурных. Для высоко структурных почв характерно оптимальное соотношение по объему между воздухом - 20 %, влагой - 40и твердыми частицами - 40 %.

Навоз и торфонавозные компосты под все овощные культуры, кроме огурца, кабачка, патиссона и некоторых других, для которых важна не только теплая почва, но и повышенное содержание СО2,вносят ранней осенью в теплое время или в теплую зиму (на юге), когда полностью сохраняется активная жизнедеятельность почвенных микробов.

Наиболее отзывчивы на органические удобрения сельдерей, огурец, шпинат, спаржа, поздняя капуста. Среднюю отзывчивость на навоз имеют капуста ранняя белокочанная и цветная, свекла, лук, морковь, помидор. Слабо действует непосредственное внесение органических удобрений на горох, фасоль, редис, редьку, кольраби. Поэтому на овощном участке навоз или другое органическое удобрение следует вносить под огурец, многолетние овощи, позднюю белокочанную капусту. Морковь, цветную ираннюю капусту, лук, помидор, свеклу целесообразней выращивать на следующий годпосле внесения навоза.

 

Date: 2015-12-13; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию