Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы минерального питания и их значение в жизни растений





минера́льное пита́ние расте́ний

совокупность процессов поглощения, передвижения и усвоения растениями химических элементов,получаемых из почвы в форме ионов минеральных солей. При исследовании золы растений в ней былообнаружено множество химических элементов, в т.ч. редких, содержание которых в различных частяхрастений было не одинаковым. Это свидетельствует о том, что данные элементы необходимы растениям инакапливаются в них. Элементы, присутствующие во всех растениях, были отнесены к жизненно важным – этокалий, кальций, магний, железо, сера и фосфор. Для разных растений они необходимы в различныхколичествах. Полностью заменить одни элементы какими-либо другими невозможно. От степени ихприсутствия в почве зависит урожайность с.-х. растений. В почвах средней полосы России обычно не хватаетазота и фосфорной кислоты, реже калия, поэтому их вносят в качестве азотных и фосфорно-калийныхудобрений.
Каждый химический элемент играет в жизни растения особую роль. Фосфор усваивается растением в видесолей фосфорной кислоты (фосфатов) и находится в нём в свободном состоянии или совместно с белками идругими органическими веществами, входящими в состав плазмы и ядра. В свободном состоянии, возможно,регулирует в клетке кислотную и щелочную среду. Сера поглощается растением в виде солей сернойкислоты, входит в состав белков и эфирных масел. Калий сосредоточен в молодых органах, богатых плазмой,а также в органах накопления запасных веществ – семенах, клубнях, вероятно, играет роль нейтрализаторакислой реакции клеточного сока и участвует в тургоре. Магний содержится в растении там же, где и калий, и,кроме того, входит в состав хлорофилла. Кальций накапливается во взрослых органах, особенно в листьях,служит нейтрализатором вредной для растения щавелевой кислоты и защищает его от токсического действияразличных солей, участвует в образовании механических оболочек. Железо находится в растении в малыхколичествах, но входит в состав протопластов, и при его недостатке развивающиеся листья не зеленеют, аостаются белыми (явление хлороза).
Кроме указанных жизненно необходимых элементов, определённое значение имеют хлористый натрий(накапливаясь в клетках галофитов, позволяет увеличить осмотическое давление до 100 атмосфер,благодаря чему они могут противостоять физиологической сухости почвы), марганец, фтор, йод, бром, цинк,кобальт, стимулирующие рост растений, и др.
Минеральные соединения азота и зольных элементов поглощаются наземными высшими растениями почтиисключительно корнями. Соли, как и вода, поглощаются живыми клетками первичной коры корня и корневымиволосками, затем корневым давлением выталкиваются с водой в сосуды, разносятся транспирационнымтоком по другим частям растения и снова принимаются живыми клетками стебля и листа. В живых клеткахкорня происходит первый отбор веществ, допускаемых внутрь растения. Участие живых клеток в принятиивеществ обусловливают избирательную способность растения, благодаря которой различные веществапоглощаются в разных количествах. Так как поступление в сильной степени зависит от потребления, растениепринимает на различных стадиях развития то одни соли, то другие. Чем теснее соприкосновение корня счастицами почвы, тем сильнее развита корневая система и тем полнее идёт поглощение солей. Кроме того,корни обладают растворяющей способностью. Несомненно, что мощная, сильно разветвлённая корневаясистема способствует лучшему питанию растения.

 

Date: 2015-12-13; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию