Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы пастьбы и их характеристика. Порционный выпас скота





Выделяют две системы использования пастбищ: пригонную и отгонную.
Пригонная система применяется в том случае, когда пастбища находятся на близком расстоянии от скотного двора / 0,5-1 км /. При этом скот на дойку и ночлег пригоняют на скотный двор. Здесь же организована его поение, подкормка, санитарно-гигиенический уход.
О т г о н н а я система применяется при наличии в хозяйстве пастбищ, удаленных от скотного двора на расстояние 2 км и более. При такой системе скот остается на пастбище весь пастбищный период. При этом пастбища оборудуется навесом для ночлега скота, доильными установками, подсобными помещениями и т. д. Иначе она называется системой летнего лагерного содержания скота.
Во время лагерного содержания ставится задача обеспечить скот полноценным кормлением зелеными, сочными и концентрированными кормами. Поэтому должна быть предусмотрена подкормка скота другими кормами, вводимыми в рацион кроме пастбищного корма.
Зеленым кормом животных подкармливают при недостаточно высокой продуктивности пастбищ. Для этого можно использовать как свежую траву, так и подвяленную, в которой содержание сухого вещества выше. Для высокопродуктивных животных необходима подкормка концентратами для повышения белковой и энергетической полноценности рациона.
При пастбищном содержании скота применяют различные способы пастьбы животных или способы использования пастбищ. При этом может применяться вольный (бессистемный) выпас или системный (ротационный).
При вольной пастьбе скот свободно в течение всего пастбищного периода или большей его части пасется на одной территории. Животные чувствуют себя спокойно. Нет необходимости в устройстве изгороди / за исключением отгораживания пастбищного участка от других угодий /. Этот вид пастьбы применяют при разных уровнях интенсификации пастбищного хозяйства. Наименее интенсивной формой пастбищ с применением такого способа пастьбы можно считать выгоны для которых характерна низкая продуктивность травостоев. На таких выгонах не проводят мероприятия по уходу за травостоями, отсутствует разделение на участки и загоны.
Применение вольной пастьбы возможно и на высокопродуктивных, интенсивно удобряемых пастбищ при соблюдении ряда условий. Такие пастбища должны быть расположены на достаточно увлажненных местообитаниях, иметь устойчивый к выпасу травостой. Уровень организации работ по уходу за такими пастбищами должен быть высоким. Через каждые три-четыре недели на беззагонных интенсивных пастбищах вносят азотные удобрения (1,5 – 2 кг азота на 1 га на день отрастания травостоя). При благоприятных условиях увлажнения такие пастбища при вольном выпасе животных не уступают по продуктивности пастбищам с загонами. В сухие годы их урожайность ниже на 10-15 %.
Этот способ пастьбы применяется во многих фермерских хозяйствах стран Западной Европы. Он обеспечивает получение животноводческой продукци с достаточно низкой себестоимостью.
Вольный выпас сочетают с заготовкой кормов на части площади, размер которой зависит от потребности в заготавливаемых и пастбищных кормах. Площадь для заготовки кормов ежегодно выделяют на разных участках пастбища с помощью электроизгороди или другим способом. Накопление пастбищного корма регулируют увеличением или уменьшением скашиваемой площади, сроками и дозами внесения удобрений, в первую очередь азотных.
Системный выпас предусматривает деление пастбища на участки (загоны, порции), которые стравливаются скотом в определенном порядке или по определенной системе. При этом загоны выделяются с таким расчетом, чтобы травы в них хватало всему стаду на 4-5 дней. по истечении этого времени стадо перегоняется в другой загон, отделенный изгородью. В пределах этого загона или на всей площади пастбища скоту могут выделятся порции – площадь загона на 1 день пастьбы (дневные порции) или даже на несколько часов пастьбы (почасовой порции). Такой выпас называют порционным.
Загонный и особенно порционный способ использования пастбищ выступает как важный элемент повышения интенсификации пастбищного хозяйства. Разновидностью системного выпаса является содержание скота на привязи. Применяют его при откорме молодняка крупного рогатого скота, а также при выпасе больных животных. Он находит применение в небольших фермерских хозяйствах с ограниченной площадью луговых угодий или при использовании под пастбище части пашни путем ее залужения на определенное число лет.
Системный выпас, как правило, имеет преимущества перед вольным. Специально проведенные исследования во многих природных зонах путем постановки серии опытов с 4-8 загонной системой использования пастбищ показали, что по сравнению с вольным выпасом при загонном использовании можно прокормить на одном и том же участке больше скота и повысить при этом продуктивность животных. При этом мелко загонная пастьба при делении пастбищ на 8 загонов по сравнению с крупно загонной с разделением пастбищной территории на 4 загона повышала продуктивность животных на 35 % и снижала потребность в пастбищной площади на 30 %.
Кроме этого при системном выпасе животных лучше организовать текущий уход за пастбищем (подкормку удобрениями, подкашивание несъеденных остатков травы, разравнивание кала животных, подсев трав и т. п.).
Однако системный выпас несколько повышает затраты на содержание пастбищ, огораживание загонов, выгораживание скотопрогонов, требует выделение дополнительного персонала.
В целом выпас является более высокой формой организации использования пастбищ в современных сельскохозяйственных предприятиях и позволяет интенсифицировать лугопастбищное хозяйство.

 

Date: 2015-12-13; view: 1984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию