Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласные. На произношение португальских гласных сильное влияние оказывает их ударная или неударная позиция





На произношение португальских гласных сильное влияние оказывает их ударная или неударная позиция. В неударном положении гласные редуцируются, оглушаются и, ослабляясь, приобретают новые оттенки.

Гласные а, о, е могут быть открытыми или закрытыми в зависимости от степени открытия полости рта при их произнесении. Открытость или закрытость этих гласных зачастую выполняет смысло-различительную функцию: acabamos − кончаем, acabámos − кончили; olho (первое о открытое) − смотрю, olho (первое о закрытое) − глаз.

В португальском языке есть дифтонги (простые и носовые), представляющие собой сочетание двух гласных в пределах одного слога: аи ai, еu, ei, ou, oi, iu, ui, ãо, õе, ãе. Одна из гласных звучит короче и слабее другой, или как полугласная. Обычно это гласные i и u.

Все португальские гласные (а, о, е, u, i) могут быть носовыми. Уровень их назализации ниже, чем у французских носовых гласных. Назализация гласных и частично их открытость и закрытость зависит от типа слога. Слог считается открытым, если оканчивается на гласную, и закрытым, если оканчивается на согласную Рядом стоящие согласные относятся к разным слогам: al-fa-be-to, hos-pi-tal, or-na-men-to, op-tar, ob-ser-var, es-tu-dan-te, con-vé-nio, con-ven-cão.

Ho если из двух смежных согласных второй является r или l, эти сочетания образуют неделимую группу и составляют начало последующего слога: o-bri-gar, o-blí-quo. В сочетаниях nr и lr группа эта делится: hon-ra, mel-ro.

Согласные

Почти все португальские согласные не отличаются существенно от соответствующих русских фонем по месту и способу образования. Однако они никогда не смягчаются перед гласными переднего ряда i, e. Существует только 2 пары согласных, которые противопоставляются по твердости − мягкости: l − lh (л − ль), n − nh (н − нь).

Так же как в русском языке, согласные противопоставляются по звонкости − глухости, за исключением l, m, n, r, являющихся всегда звонкими.

В португальском языке 7 диграфов: ch, lh, nh, rr, ss, gu, qu. Bce эти буквосочетания, за исключением gu, qu, всегда передают одну фонему, но в алфавите и словаре не выделяются отдельно. При переносе слова диграфы не могут разъединяться, за исключением rr и ss, которые обязательно разделяются. Например: mo-chi-la, co-lher, ga-nhar, tri-guei-ro; но: car-ro, rus-so.

Буквы k, w, у используются только в написании еще полностью не ассимилированных заимствований из других языков или же в словах, образованных от иностранных имен собственных: Kremlim, whisky, kantismo, wagneriano, taylorismo.

Непроизносимые согласные

Буква h вне состава диграфов может стоять только в начале слова, но никакого звука она не обозначает: história, horizonte. (Исключение составляет написание названия бразильского штата Bahia). Помимо h есть и другие непроизносимые согласные. В буквосочетаниях cc, cç, ct, pc, pç, pt первая буква в большинстве случаев не произносится, но сохраняется на письме, поскольку она указывает на открытость произношения предшествующего гласного е, а, о.

Примечание. В данном пособии все случаи непроизносимости этих согласных будут указаны, как это делается в словарях, издаваемых в Португалии: director (ét), ассãо (àс), adoptive (òt). (Знак ударения ′) означает, что, не будучи ударным, гласный произносится открыто). Слова, у которых с и р произносятся, никакими пометами сопровождаться не будут: facto, pacto, ruptura, seccão.

Ударный слог и знаки ударения

По месту ударения все слова португальского языка могут быть разделены на три группы: I гр.-это слова с ударным последним слогом, II гр.-слова с ударным предпоследним слогом, III гр.- слова с ударением на третьем от конца слоге.

По правилам орфографии у слов III группы ударный слог обязательно должен быть указан. Если в ударном слоге находится открытый гласный, то ставится знак ударения (′) (acento agudo), если же

гласный ударного слога закрытый, то ставится знак ударения (′) (acento circunflexo). Над u, i ставится только знак (′): democrático (демократический), câmara (камера), económico (экономический), estômago (желудок), técnico (техник; технический), conferência (конференция), indústria (промышленность), política (политика).

У части слов, относящихся к первым двум группам, также ставится знак ударения: papá (папа), avô (дед), café (кофе), líder (лидер, вождь), túnel (туннель), táxi (такси).

Однако у большинства слов I и II группы ударение графически не обозначено. Для того чтобы научиться их правильно читать, нужно запомнить следующее правило:

При отсутствии знака ударения слова, оканчивающиеся на а, о, е, читаются с ударением на предпоследнем слоге, а слова, оканчивающиеся на r, l, z, i, u,- с ударением на последнем слоге*: probl e ma (проблема, вопрос), absol u te (абсолютный), unif o rme (равномерный), mot o r (мотор, двигатель), individu a l (индивидуальный, личный),vel o z (быстрый), colibr i (колибри), zeb u (зебу).

* Правила определения ударного слога при других окончаниях будут изложены в последующих уроках вводного курса.

4:: 5:: 6:: Содержание

6:: 7:: 8:: 9:: 10:: Содержание

Урок 1

Гласный “а”

Под ударением португальский гласный а в большинстве случаев звучит примерно как русское ударное а. Этот вариант португальского а называется а открытое и является гласным среднего ряда, нижнего подъема: (дай), (плохая), рá (лопата).

Примечание. В односложных знаменательных словах а пишется со знаком ударения (′).

При произнесении а в неударном слоге язык немного поднимается. Звучит неопределенный ослабленный звук (), средний между русским а и э **:

Определенный артикль женского рода а является неударным и тоже произносится как [ ]: a b a t a t a (картошка), a m a nad a (стадо).

В открытом слоге перед последующими m, n, nh ударное а произносится так же, как а неударное, но более напряженно. Этот вариант ударного а называется а закрытое: f a ma (известность), banana (банан), manha (хитрость).

В неударной позиции открытое а произносится только перед 1, закрывающим слог, перед cc, cç, ct, pt, рç, рc, а также в отдельных словах, которые обычно отмечаются в словарях: palmada (шлепок), actual (àt) (нынешний), padaria (pà) (булочная).

Неударные конечные “о, е”

В конце слова неударные о, е оглушаются, редуцируются и о произносится как ослабленное краткое [у], а е как еле слышный звук [ә]- средний между э и ы.

Определенный артикль мужского рода о тоже произносится как неударное конечное о: о pato (утка), о раnо (ткань), a ave (птица), a parte (часть).

Гласные “i, u”

Ударные i, u произносятся всегда одинаково, если не считать небольшой веляризации перед l, закрывающим слог. В неударной позиции они произносятся с меньшим напряжением и короче, чем под ударением: vida (жизнь), dúvida (сомнение), dívida (долг, задолженность), futuro (будущее).

Если i повторяется в смежных слогах слова, то в первых из них неударное i может произноситься как глухое [ә] (явление диссимиляции): d i v i dido (разделенный), unan i midade (единодушие).

Однако i не подвергается диссимиляции, если оно стоит в абсолютном начале слова или перешло в неударную позицию из ударной в результате изменения формы слова: inimigo [inәmigu] (враг); dificílimo [dәficílimu] (труднейший) (нач. форма − difícil).

Правила чтения согласных, имеющих некоторые особенности

* Буква ç не включена в алфавит, так как никогда не стоит в начале слова. При отыскании в словаре слов, имеющих в своем составе эту букву, нужно помнить, что она приравнивается к букве с. Например, слово calçar в словаре стоит непосредственно после calcar, força − после forca и т. д.

Фонетические упражнения

Прочитайте вслух следующие упражнения:

Date: 2015-12-13; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию