Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип int





Язык С предлагает множество целочисленных типов, и вы, скорее всего, хотите знать, почему одного типа оказалось не достаточно. Дело в том, что язык С предостав­ляет программисту возможность сопоставления типа с конкретным случаем исполь­зования. В частности, целочисленные типы С варьируются в диапазонах допустимых значений и в возможности применения отрицательных чисел. Тип int является базо­вым выбором, но если вам потребуются другие варианты, удовлетворяющие требова­ниям определенной задачи или компьютера, то они также доступны.

Тип int представляет целое число со знаком. Это значит, что оно должно быть це­лым и может иметь положительную, отрицательную или нулевую величину. Диапазон возможных значений зависит от компьютерной системы. Обычно для хранения дан­ных типа int используется одно машинное слово. Поэтому в компьютерах, совмес­тимых со старыми моделями IBM PC с 16-битными словами, для хранения данных типа int выделялось 16 битов. Это позволяло иметь диапазон значений от -32 7 68 до 327 67. Современные персональные компьютеры обычно оперируют 32-битными целыми числами и данные типа int соответствуют такому размеру. В настоящее вре­мя индустрия персональных компьютеров сориентировалась на выпуск 64-разрядных процессоров, которые могут свободно манипулировать еще большими целыми числа­ми. В стандарте ISO С указано, что минимальным диапазоном для типа int должен быть от -32767 до 32767. Обычно системы представляют целые числа со знаком за счет использования значения определенного бита.

Объявление переменной типа int

Для объявления целочисленных переменных приме­няется ключевое слово int. Сначала указывается ключевое слово int, затем выбран­ное имя для переменной и, наконец, точка с запятой. Объявление более одной пере­менной можно делать либо по отдельности, либо поместить после ключевого слова int список имен, отделяя их друг от друга запятыми. Ниже показаны примеры допус­тимых объявлений:

int erns;

int hogs, cows, goats;

Для каждой переменной можно было бы предусмотреть отдельное объявление или же объявить все четыре переменных в одном операторе. Результат будет таким же: свя­зывание имен с выделенными областями памяти для четырех переменных типа int.

Эти объявления создают переменные, но не присваивают им значения. Каким об­разом переменные получают значения? Вы уже видели два способа, с помощью кото­рых переменные могут получать значения в программе. Первый способ — оператор присваивания:

cows = 112;

Второй способ предусматривает получение переменной значения из функции, на­пример, из scanf (). А теперь рассмотрим третий способ.

Инициализация переменных

Инициализация переменной означает присваивание ей начального значения. В язы­ке С это можно делать в виде части объявления. Достаточно после имени переменной поместить операцию присваивания (=) и указать значение, которое переменная долж­на получить. Вот несколько примеров:

int hogs = 21;

int cows = 32, goats = 14;

int dogs, cats = 94; /* допустимая, но неудачная форма */

В последней строке инициализируется только переменная cats. Однако по невни­мательности может показаться, что переменная dogs также инициализируется значе­нием 94, поэтому лучше избегать использования в одном операторе объявления ини­циализированных и неинициализированных переменных.

Выражаясь кратко, эти объявления выделяют и помечают для переменных области хранения, а также присваивают им начальные значения (рис. 3.4).

 

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию