Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биты, байты и слова





Для описания элементов компьютерных данных или элементов компьютерной памяти могут применяться термины бит, байт и слово. Второму термину уделяется основное внимание.

Минимальная единица памяти называется битом, который может хранить одно из двух зна­чений: 0 или 1. (Иногда говорят, что бит “включен” или “выключен”.) Конечно, в одном бите много информации сохранить не получится, но в компьютере их имеется огромное количес­тво. Бит является базовым строительным блоком для памяти компьютера.

Байт — это наиболее часто используемая единица памяти компьютера. Практически на всех машинах байт состоит из 8 битов, и это является стандартным определением байта, по крайней мере, когда речь идет об измерении объема памяти. Поскольку бит может принимать значение 0 или 1, байт обеспечивает 256 (т.е. 28) возможных комбинаций нулей и единиц. Эти комбинации могут использоваться, например, для представления целых чисел от 0 до 255 или набора символов. Числа можно записывать посредством двоичного кода, в котором для представления чисел применяются только нули и единицы.

Слово — это естественная единица памяти для компьютера конкретного типа. В 8-разряд­ных микрокомпьютерах, таких как первые машины Apple, слово состояло из 8 битов. С тех пор персональные компьютеры перешли на 16-битные, 32-битные, а в настоящее время и 64-битные слова. Большие размеры слова позволяют быстрее передавать данные и делают доступным больший объем памяти.

Сравнение целочисленных типов и типов с плавающей запятой

Для человека различие между целыми числами и числами с плавающей запятой от­ражено в способе их написания. Для компьютера это различие проявляется в способе, которым они хранятся в памяти. Давайте взглянем по очереди на оба класса данных.

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию