Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Долгое время повышение производительности процессоров происходило путем наращивания тактовых частот





Долгое время повышение производительности процессоров происходило путем наращивания тактовых частот. Апогея этот метод достиг с выходом Pentium 4. Компания Intel сделала ставку на то, что потребителей весьма заинтересуют высокие цифры частот этих ЦП. Так оно и вышло. Для человека, плохо разбирающегося в компьютерах, Pentium 4 2800 МГц выглядит более привлекательной покупкой (с точки зрения скорости, но не цены), нежели AMD Athlon 1400 МГц.

Однако из‑за особенностей архитектуры процессор Pentium 4 не сильно опережал более медленные (в плане частот) ЦП AMD (Athlon, Athlon XP, а затем Athlon 64), а иногда даже отставал от них. Со временем компания Intel осознала, что дальнейшее наращивание частот не приносит должного эффекта. Кроме того, более быстрые процессоры нагревались бы очень сильно. В результате компания объявила о намеченном сворачивании производства Pentium 4. Его место должны были занять ЦП на основе новой архитектуры, названной Core Architecture. Первыми двухъядерными ЦП Intel стали Pentium D. По сути, они представляли собой два Pentium 4 в одной упаковке. Позже появились более прогрессивные Core Duo, а теперь доступны Core 2 Duo, главной особенностью которых является изначальная ориентация на двухъядерный дизайн. Сегодня все процессоры Core 2 Duo (как мобильные, так и настольные) имеют по два ядра.

Путь AMD в направлении создания двухъядерных процессоров был несколько иным. Компания продемонстрировала первые образцы таких ЦП еще в августе 2004 года. Хотя официально они были представлены на несколько недель позже Pentium D, степень их готовности была выше. По слухам, Intel стремилась как можно скорее дать ответ конкуренту. Результатом спешки стала более низкая производительность Pentium D, нежели у Athlon 64 X2 – первого двухъядерного процессора AMD для массового потребителя.

Сегодня благодаря архитектуре Core компания Intel смогла вырваться вперед. AMD пока готовит ответ, но представляется, что он последует не раньше чем через год‑два.

 

Что дает использование двухъядерных ЦП? Во‑первых, это позволяет запускать две ресурсоемкие задачи одновременно, каждая из которых будет выполняться, как если бы она была запущена одна. Или же вы можете запустить одну сложную задачу, а сами продолжить работу, не ощущая дискомфорта в связи с некоторой «заторможенностью». Хотя справедливости ради отмечу, что в реаль ной жизни это случается не так часто. Разработчики программ пока еще не оптимизировали свои продукты, чтобы те в полной мере использовали возможности двух ядер.

Еще одним немаловажным параметром является максимальное тепловыделение. Обычно производители процессоров раскрывают эту характеристику. Чем меньше ее значение, тем лучше. Например, для Turion 64 серии ML уровень TDP (Thermal Design Power – рассеиваемая мощность, или тепловыделение) равен 35 Вт. По современным меркам это довольно много. Однако у AMD есть серия MT, TDP которой не выше 25 Вт.

Что касается процессоров Intel, то максимальное тепловыделение для Pentium M равно 25 Вт, для Core Duo – 31 Вт (серия T), а для Core 2 Duo – 35 Вт. Следует отметить, что существуют особые версии ЦП с пониженным энергопотреблением. Их TDP не превышает 14 Вт (серия L), а в некоторых случаях – 7 Вт (серия U). Кроме того, процессоры Intel спроектированы таким образом, что при отсутствии нагрузки на те или иные блоки происходит их отключение. Это помогает увеличить время автономной работы. В результате Core Duo с TDP 31 Вт может оказаться более эффективным в плане мобильности, нежели Turion 64 серии MT с его 25 Вт.

Есть еще несколько характеристик процессоров, указываемых производителем, но они не играют столь существенной роли, как вышеописанные. Поэтому мы переходим к следующему подразделу.

 

Date: 2015-12-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию