Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Жесткий диск совсем недавно отметил 50‑летие со дня создания (13 сентября 1956 года)





Жесткий диск совсем недавно отметил 50‑летие со дня создания (13 сентября 1956 года). Тогда он получил название RAMAC (Random Access Method of Accounting and Control), а разработала его компания IBM. Вес первого жесткого диска составлял 970 кг (то есть почти тонну). Он занимал площадь двухстворчатого шкафа, а его объем составлял 5 Мбайт. Аренда этого творения рук инженеров IBM стоила $35 000 в год. Со временем технологии совершенствовались, а размеры жестких дисков уменьшались, тогда как их емкость продолжала расти. В 1973 году IBM представила жесткий диск 3340. Он имел емкость 30 Мбайт несменной памяти и 30 Мбайт сменной. По марке популярного в то время оружия‑винтовки 30–30 Winchester жесткий диск получил свое народное название – винчестер.

В современных компьютерах используются жесткие диски размером 3,5” (в настольных ПК); 2,5 и 1,8” (в ноутбуках); 1,0” (чаще всего устанавливаются в профессиональных фотоаппаратах как сменный носитель).

 

Внутри жесткого диска находится несколько пластин (в винчестерах ноутбуков обычно одна или две). На них записаны данные. Чтение и запись информации производят специальные головки, «парящие» над пластинами. Их число в два раза превышает число пластин. В связи с особенностями конструкции винчестеры более подвержены повреждениям, нежели другие типы памяти. Ведь при сильной вибрации (например, если уронить жесткий диск) головки могут удариться о пластину, тем самым повредив данные и положив начало разрушению всей ее поверхности. Поэтому ронять ноутбук не рекомендуется. Хотя сильно волноваться по этому поводу не следует. В выключенном состоянии жесткий диск способен выдержать сильное сотрясение, а для рабочего режима производители разработали множество защитных технологий (вроде парковки головок при быстром ускорении).

У жесткого диска есть две характеристики, на которых следует заострить внимание. Первая и самая важная – это его объем. Тут все просто – чем он больше, тем лучше (вы сможете записать на компьютер больше программ, игр, музыки, фильмов, документов, картинок и т. д.). В современных ноутбуках устанавливаются винчестеры емкостью от 40 Гбайт (такие чаще можно встретить в бюджетных моделях) до 200 Гбайт (самые современные, пока используются в дорогих мобильных ПК). Однако чаще всего используются версии размером 80–120 Гбайт.

Вторая характеристика – скорость вращения шпинделя, или скорость вращения пластин. Чем она выше, тем быстрее происходят чтение и запись с жесткого диска. В настольных компьютерах используются винчестеры со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту (мин–1). Для ноутбуков характерны значения 5400 и 4200 мин–1.

Сегодня выпуском жестких дисков для ноутбуков занимаются несколько компаний. Все винчестеры в современных мобильных ПК достаточно надежны и быстры. Не буду советовать того или иного производителя. Лучше обращайте внимание на объем (это в первую очередь) и скорость вращения шпинделя.

 

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию