Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Первой компанией, представившей настоящий мобильный процессор, стала американская Transmeta





Первой компанией, представившей настоящий мобильный процессор, стала американская Transmeta. Этот продукт получил название Crusoe. Инженеры компании сосредоточили усилия не на производительности ЦП, а на его термальных характеристиках. В результате новый процессор нагревался и тратил энергии аккумуляторов меньше, а ноутбуки на его основе работали дольше.

Позже появился Transmeta Efficeon. Это ЦП нового поколения, который показывал лучшие показатели как в плане быстроты действия, так и в плане энергопотребления. Однако компания сначала не смогла удовлетворить спрос на него, а после интерес к этому процессору спал.

Первый мобильный процессор от Intel был представлен в начале 2003 года. Он получил название Pentium M. Не углубляясь в технические подробности, отмечу, что этот процессор представлял собой некий симбиоз Pentium 3 и Pentium 4 (которые очень сильно отличаются друг от друга). Кроме того, Intel воспользовалась некоторыми идеями, реализованными при создании процессоров Transmeta Crusoe и Efficeon.

Компания AMD (второй по величине производитель процессоров) пока что менее успешна на рынке ноутбуков. Ее последние мобильные ЦП в целом очень неплохи, но в плане тепловыделения и энергопотребления хуже процессоров Intel. Зато производительность процессоров AMD находится на довольно высоком уровне, а цены ниже, чем у конкурента. По этой причине ЦП AMD чаще можно встретить в бюджетных ноутбуках.

 

Давать советы, что выбрать: ноутбук с процессором Intel или AMD, я не буду. Процессоры обеих компаний имеют как сильные, так и слабые стороны. Однако более распространены ЦП от Intel. Это крупнейший в мире производитель процессоров, поэтому неудивительно, что на рынке ноутбуков он также первый. Его продукты можно встретить в ноутбуках всех мастей: от бюджетных до самых дорогих бизнес‑моделей, а также в DTR, субноутбуках, планшетных ПК и т. д.

Мобильные компьютеры с процессорами AMD менее популярны, однако в последнее время спрос на них стал расти, чему способствуют более низкая стоимость, относительно неплохие показатели тепловыделения и энергопотребления и, как следствие, более долгое время автономной работы. Процессоры этой компании чаще всего можно встретить в бюджетных ноутбуках, ноутбуках, заменяющих настольный ПК, мультимедиа– и игровых ноутбуках, а также некоторых моделях бизнес‑ноутбуков.

Принимая решение о покупке ноутбука, прежде всего обращайте внимание на его тактовую частоту, а также принадлежность к тому или иному семейству. Процессоры тоже могут делиться на семейства. У Intel их два: Celeron M (версия для бюджетных ноутбуков), Pentium M (старое поколение процессоров для бизнес‑ноутбуков и других категорий стоимостью более $1000). Core Duo/Core Solo и Core 2 Duo – новое поколение ЦП, современная замена Pentium M.

AMD, в свою очередь, также четко разделяет семейства своих ЦП: Mobile Sempron (используется в бюджетных ноутбуках, аналог Celeron M), Turion 64/Turion 64 X2 (процессор для высокопроизводительных мобильных ПК), Mobile Athlon 64 и DTR Athlon 64 (специальная версия для DTR‑ноутбуков).

 

Date: 2015-12-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию