Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чума плотоядных





 

Чума является вирусной инфекцией, которая представляет серьезную угрозу жизни животных. Возбудитель заболевания очень устойчив к сильному похолоданию и может сохраняться годами.

Очень часто чума поражает щенков в возрасте 3–8 мес, у которых отсутствует пассивный иммунитет к этому заболеванию. Животные более старшего возраста также могут заболеть, если им не была своевременно введена вакцина.

Чума может протекать в различных формах и иметь различную степень тяжести. Инкубационный период длится 3–15 дней, затем проявляются первые симптомы заболевания, которые во многом напоминают простуду.

У животных наблюдается резкое повышение температуры тела и водянистые выделения из носа и глаз. Собаки теряют аппетит, становятся вялыми и апатичными. Через несколько дней из носа и глаз животного начинает сочиться гной, что является одним из характерных признаков чумы. На коже живота появляются гнойные высыпания (пустулы). Также наблюдаются и такие симптомы, как кашель и понос.

Такое состояние сохраняется в течение 1–2 нед, затем наступает так называемое ложное выздоровление, то есть состояние собаки внешне улучшается. Однако это продолжается недолго, обычно 1–2 дня, а затем животному снова становится хуже.

Все перечисленные симптомы проявяются на первой стадии заболевания. На второй стадии может произойти поражение мозга. Через 2–3 нед после начала болезни появляются приступы обильного слюнотечения, непроизвольное покачивание головой и судорожные жевательные движения, а также судороги. Собака блуждает по дому, стараясь спрятаться. При поражении мозга животные чаще всего погибают.

Возможно развитие и другой формы заболевания, при которой кожа на носу и лапах становится грубой и жесткой.

При заболевании чумой у собак прежде всего поражаются кожа и слизистые оболочки, глаза, бронхи, а также мозг.

Лечение чумы носит комплексный характер. Принимаемые меры направлены на прекращение поноса и устранение судорог, а также на восстановление нормального содержания воды в организме, так как при чуме происходит сильное обезвоживание. Проводится курс приема антибиотиков, однако следует отметить, что ни один из известных препаратов не обладает высокой эффективностью в лечении чумы.

Успешное лечение зависит главным образом от того, как быстро была оказана медицинская помощь и как протекает заболевание у конкретного животного. Поэтому владельцам собак необходимо обращаться к ветеринару при первых подозрительных симптомах, замеченных у своих питомцев.

Профилактикой заболевания является своевременное вакцинирование животных. Также необходимо помнить, что собаки, за которыми осуществляется хороший уход, получающие полноценное питание, гораздо реже заболевают чумой.

 

Date: 2015-12-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию