Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсоплазмоз. Болезнь поражает не только собак, но также других животных и человека





 

Болезнь поражает не только собак, но также других животных и человека. Возбудителем являются простейшие микроорганизмы, которые могут попасть в организм с пищей либо при контакте с больным животным. Клещи и мухи являются переносчиками возбудителя заболевания. Кроме того, заражение плода от матери может произойти во время родов.

Присутствующие в организме простейшие паразиты длительное время могут не вызывать никаких явных симптомов заболевания. Но возможны и поражения мозга, дыхательной и лимфатической систем. Проявления заболевания могут различаться в зависимости от степени тяжести.

При хроническом течении болезни у собаки пропадает аппетит, резко уменьшается масса тела, возможен частичный паралич конечностей. Наблюдаются скачкообразные изменения температуры тела, сопровождающиеся слабостью и лихорадочным состоянием. Затем внешние проявления заболевания исчезают. У беременных сук с этим заболеванием часты выкидыши и мертворождения либо рождаются нежизнеспособные щенки.

Возможны и другие проявления этой болезни. При резком повышении температуры тела пропадает аппетит, начинается понос и течение гноя из носа. Дыхание становится затрудненным, частота пульса увеличивается, нарушается координация движений, за которой следует частичный паралич конечностей. Такие симптомы проявляются либо через 2–3 дня после заражения, либо через 5–10 дней, но во втором случае они выражены слабее.

Лечение должен назначить ветеринар. Из препаратов применяют хлоридин и сульфаниламиды. Кроме того, дают химкокцид, который можно применять и в качестве профилактики заражения простейшими. При применении в профилактических целях химкокцид дают из расчета 12 мг на 1 кг массы тела животного в течение 7 дней, в рамках лечебной терапии, наряду с другими препаратами, – 3 дня из расчета 24 мг на 1 кг массы тела. Необходимо ввести в рацион животного продукты, богатые витаминами, особенно витамином С и витаминами группы В. Собакам, больным токсоплазмозом, дают 40%-ный раствор глюкозы.

Профилактикой заболевания является соблюдение обязательных санитарных норм. Мясо и мясопродукты должны быть заморожены либо обработаны термическим способом, так как при высоких и низких температурах возбудитель болезни погибает.

Токсоплазмоз очень опасен для здоровья человека, особенно для беременных женщин. Источником заражения могут стать не только фекалии собак, но и кошек, а также загрязненные ими территории.

 

Date: 2015-12-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию