Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кокцидиоз





 

Это часто встречающееся заболевание собак, особенно щенков. Обычно заболевают собаки, содержащиеся в антисанитарных условиях, также щенки могут заразиться от матери либо при поедании экскрементов.

Симптомы заболевания проявляются на 5–7-й день после попадания цист в организм животного. Собака становится вялой, ослабленной, у нее начинается понос, вследствие чего наступает обезвоживание, сопровождающееся анемией.

Могут присутствовать и другие симптомы – кашель, слезотечение и выделения из носа – но эти проявления наблюдаются относительно редко.

С точностью диагностировать это заболевание можно после проведения лабораторного исследования экскрементов животного.

Присутствие цист кокцидий в фекалиях собаки не всегда сопровождается болезненными проявлениями, однако заболевание может легко развиться под воздействием внешних раздражителей (например, стресса или другого заболевания).

При лечении кокцидиоза применяют препарат «Неомицин», действие которого направлено на нормализацию стула, а также используют антибиотики и сульфаниламиды. Обычно дают препарат «Ампролиум» в течение 7–10 дней, но не более, так как вещества, содержащиеся в лекарстве, разрушают тиамин (витамин B1). Оптимальная доза определяется из расчета 110–220 мг на 1 кг массы тела собаки. Также проводится курс лечения, направленный на восстановление нормального содержания жидкости в организме и естественного состава крови.

Больную собаку необходимо изолировать от других животных и детей, а помещение, в котором она содержится, ежедневно дезинфицировать кипятком для окончательного уничтожения цист.

Однако следует помнить, что собака, переболевшая кокцидиозом, остается постоянным носителем кокцидий, и при неблагоприятных внешних воздействиях возможно повторное заболевание.

 

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию