Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемная печать





Технологии и устройства, позволяющие наладить мелкосерийное производство различных изделий без производственных мощностей промышленного масштаба, на первый взгляд, лишь расширяют возможности по штучному изготовлению и созданию прототипов. Но 3D-печать оказалась настолько революционной идеей, что проникла в огромное количество сфер и новые достижения мы видим чуть ли не каждый день. На 3D-принтере был напечатан кузов автомобиля[87]. Разработана технология и устройства, позволяющие печатать крупные объекты из бетона. Методом объемной печати уже построены первые дома[88]. Технологию 3D-печати планируют использовать для строительства базы на Луне[89]. И конечно же, эту технологию сразу попытались использовать не только в целях созидания – ее попробовали применить и для изготовления огнестрельного оружия в домашних условиях. Сначала – из пластика[90], затем – из металла[91]. В общем, сложно сказать что еще не печатается – принтеры уже могут делать и одежду и обувь и еду[92].

Печатать стало возможным не только различные технические элементы для домашнего или корпоративного использования. Объемная печать стала развиваться в невероятных направлениях. Из биогеля и живых клеток был напечатан био-бот (в реальности– лишь кусочек мышечной ткани, реагирующий на электрические импульсы, но сама возможность «печати» живой ткани невероятна)[93]. Печать протезов на 3D-принтере стала обыденностью[94], причем печатаются не только протезы конечностей людей – недавно методом объемной печати изготовили новый клюв орлу взамен утраченного[95]. Методом объемной печати уже можно производить ткани органов – например печени[96]. «Печать» целых органов человека, пригодных для трансплантации – дело ближайшего будущего[97]. При помощи технологий объемной печати, ученые способны создавать отдельные клетки (хотя разрешающей способности пока что недостаточно для создания полноценных клеточных структур)[98]. Сфера применения объемной печати по праву считается одним из главных трендов индустрии в будущем.

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию