Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальная реальность





Альтернативная, искусственно созданная среда бытия индивида, не зависящая от места, условия и прочих факторов нахождения физического тела индивида может показаться далекому от компьютерной сферы человеку чем-то далеким от реальности. Но созданный техническими средствами мир (объекты и субъекты), передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, обоняние и осязание[34] уже здесь. Например, многопользовательские игровые миры в интернете существуют уже более 10 лет[35]. В настоящее время (на момент написания книги) на массовом рынке начинают появляться очки и шлемы[36] виртуальной реальности, что выведет уровень погружения в искусственную среду на другой порядок.

Виртуальная реальность уже проникла во многие сферы бытия. Как многие открытия и разработки, одним из основных применений стало военное: от тренировок специалистов, до удаленного присутствия на поле боя (в комплексе с упомянутыми выше дронами)[37]. Виртуальная реальность становится одной из ключевых технологий в образовании: от отработки хирургических операций[38] до общеобразовательной школы[39]. Виртуальная реальность проникает в медицину[40], в виртуальной реальности тренируются спортсмены[41].

Виртуальная реальность открывает новые возможности там, где объект исследования или проектирования трудно «потрогать руками» или «охватить взглядом». Виртуальная реальность позволяет сделать компактным и понятным огромное, увеличить микроскопическое и проникнуть в смертельно опасное. Инженерные применения уже потрясают воображение: в 2013 году, инженеры и проектировщики Ford Motor Company при помощи виртуальной реальности протестировали 135 000 деталей в 193 виртуальных прототипах своих транспортных средств[42]. Виртуальная реальность используется для разработки целых производственных комплексов с учетом всех этапов жизненного цикла[43]. Виртуальная реальность плотно связана с робототехникой, как с разработкой, так и с управлением роботами[44], в том числе на уровне алгоритмов поведения[45].

И конечно же, у виртуальной реальности немалое количество применений в повседневности. Виртуальная реальность это новый огромный рынок развлечений[46] - от виртуальных музеев и путешествий до компьютерных игр. Не смотря на широкую сферу применения, которую мы уже можем наблюдать, технологии виртуальной реальности находятся только в самом начале своего пути. Будущее этой технологии обещает быть совершенно невероятным, и подтолкнет развитие не только компьютерной техники, но существенно изменит нашу повседневность.

Date: 2015-12-13; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию