Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биомедицина





Био-, мед- и генные технологии, призванные улучшить качество и продолжительность жизни индивида, продвинуться в дальнейшем изучении биологической жизни вообще и найти применение этих знаний в других сферах – частые гости в сводках новостей. Достижения биомедицины уже настолько велики, что охватить их все парой предложений очень сложно. Тем более, что уже невозможно провести границу, где заканчивается био-медтехнологии и начинаются робо-нейро-коммуникационные и другие сферы технологического развития.

Трансплантация протезов[47], клеток[48] и частей тела[49], вживление микродатчиков[50] и других устройств – подчас это выглядит как чудо, но это реаьность. Растет индустрия мониторинга показателей здоровья[51], от отслеживания показателей жизнедеятельности больных, до массового развития фитнес-треккеров[52], контролирующих базовые параметры здоровья в ходе занятий спортом и повседневной деятельности. До индивидуальной медицины осталось буквально полшага. В 2014 году, почти на старте развития, только фитнес-трекеры стали рынком в 2,2 млрд долларов. Возникли движения «биохакеров»[53] и «киборгов»[54], людей которые добровольно и самостоятельно меняют свое тело. Какие возможности даст этим странным энтузиастам растущая популярность генной инженерии даже сложно предположить.

Генные же технологии растут невероятными темпами. Стоимость секвенировния генома (расшифровка нуклеотидных последовательностей молекулы ДНК) с 1 миллиона долларов в 2002 году упала до нескольких тысяч долларов в 2014. Цена в 1000 долларов за эту операцию – в ближайших планах[55]. Редактирование генома уже успешно проведено на «младших братьях» - обезьянах[56]. Помимо медицинского применения, генные технологии давно стали общим местом в сельском хозяйстве: под генно-модифицированные культуры только в США используется почти половина всех сельскохозяйственных земель. Каждый год на рынок выходит порядка 800 новых культур, устойчивых к гербицидам, засухам, вредителям, болезням и обладающими повышенной урожайностью[57]. Генной модификации подвергаются не только растения, но и животные[58]. Впрочем, животноводство, вероятно, уйдет в историю – будущее за искусственно выращенным мясом[59]. И пусть это пугает многих людей, альтернативы, чтобы прокормить постоянно растущее население Земли, пока не существует.

Но основной точкой приложения био-медтехнологий остается человек, его здоровье и качество его жизни. Планируемая продолжительность жизни на ближайшее обозримое будущее определяется в 120 лет, а активная фаза жизни, благодаря новым технологиям отодвигается до 90 лет. И это только планы на ближайшие годы, которые рассматриваются как неизбежные[60]. В качестве планов на ближайшие 20-30 лет уже всерьез изучаются возможности бессмертия[61]. Человечество все ближе подходит к излечению таких заболеваний как СПИД[62], рак[63], диабет[64] и других. Инженер биомедицинской сферы – самая динамично развивающаяся профессия в США последние годы[65].

Date: 2015-12-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию