Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и проблемы





Когнитивные психологи (психологи, изучающие процесс мышления) выделяют отдельно задачи и проблемы. С задачами все более-менее просто. Задачи подразумевают понятный набор элементов и наличие типового решения. Научившись решать конкретную задачу, человек сразу же может решать все задачи подобного типа. Если вы умеете решать задачу «y=x*2», при известном «х», то без труда сможете решить и задачу «y=x*365782». Понятны элементы задачи, понятны связи между элементами, понятен принцип решения. Все вроде бы прекрасно. И если задачу усложнять, то все равно сохраняется общая концепция – наличие более-менее формализованных элементов, их взаимосвязь, набор возможных алгоритмов решения. И пока мы не выходим за пределы математических моделей, логика сохраняется.

Но есть задачи, а есть и проблемы. Проблемы выглядят иначе и в математическом виде их не записать. Или же получится какая-то чушь: «?=x?y?z?+?+?». В проблемах непонятны элементы, в проблемах непонятна взаимосвязь этих элементов, в проблемах зачастую непонятно даже то, какого вида решение нужно искать. Можно только увидеть, что элементов много, они все влияют друг на друга. А что с этим делать – непонятно. Разумеется, у проблем нет и однозначного алгоритма решения. Может показаться, что это абстракция, но нет. Проблемы постоянно и в больших количествах присутствуют в нашей жизни. Так как проблемы – неотъемлемая часть мира людей, который не живет по бинарной логике «да-нет». И все сложности бизнеса, управления, политики – проблемы именно такого характера. Когда каждое действие ведет к непредсказуемому результату.

С точки зрения примитивной картины мира и интуитивного мышления, проблемы не решаются. Вернее, каждая проблема имеет простое, понятное и неверное решение. Доморощенные эксперты, и прочие любители рассуждать о глобальном, действуют в четком соответствии с этим правилом. Возьмем достаточно болезненную для нашей страны проблему коррупции. Огромное количество людей в интернете агитируют: надо строже наказывать коррупционеров! Давайте сделаем как в Китае – расстрел! Однако, оголтелые борцы за светлое будущее путем репрессий упускают общемировую практику, накопленный опыт. В соответствии с которым, рост наказания за преступления в сфере финансовых злоупотреблений не ведет к серьезному снижению числа таких преступлений. Если что-то и вырастает, так только размер взяток[2]. Который, в свою очередь, призван компенсировать рост издержек коррупционера. Да и Китай, в рейтинге коррупции Transparency International в 2014 году занимал лишь «почетное» 100-е место[3].

С точки зрения системного мышления, логика здесь другая. Если за взятку не рискуешь ничем, то за определенные неформальные услуги можно брать, скажем, 10 000 условных единиц. Если рискуешь штрафом, то брать приходится уже 10 000 условных единиц + сумма штрафа + сумма моральных издержек. То есть 20 000 условных единиц. Если же за взятку можно лишиться свободы, то стоит рисковать уже за сумму, не менее 100 000 условных единиц. Когда грозит расстрел, то очевидно, что требовать надо сразу 1 000 000, чтобы риск был оправдан. И как победить коррупцию? Во всяком случае, точно не методом запретов и ужесточения наказаний с позиции интуитивного подхода. В масштабе чуть меньшем – например, в случае воровства в фирме, ситуация такая же. Проблема есть, но очевидного, простого и понятного решения проблемы не существует. Даже если всех сотрудников или чиновников уволить и набрать новых, то где гарантия, что новые не будут воровать или брать взятки в еще большем размере?

По большому счету, именно поиску простых и понятных решений там, где они невозможны, мы обязаны всем величайшим трагедиям недавнего прошлого – от людоедского режима Сталина до катастрофы в Чернобыле. К счастью, (и к несчастью тоже), мир усложнился настолько, что заставил людей более взвешенно подходить к проблемам. Не всех, конечно, но тех, о которых можно сказать «умный». Проблемы начинают осознаваться, но решений пока нет. Чтож, давайте начинать их искать.

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию