Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуитивное и системное





Причина, по которой нам так сложно оперировать в мире постоянно растущей сложности, простите за тавтологию, заключаются не только в картине мира. Причина упирается в сам механизм мышления, который мы используем в своей повседневности. Люди испокон веков воспринимали и оценивали мир, и все в нем происходящее, интуитивно. А интуитивное мышление работает по схеме «что вижу - о том пою».

С точки зрения интуитивного мышления, Земля – плоская, ведь мы ее так видим в своей повседневности. С позиций интуитивного мышления, страной управляет один человек – всенародно избранный президент или иная персона. Для интуитивного мышления, хлеб как-то сам возникает в подсобном помещении супермаркета и оттуда перемещается на полки. Впрочем, люди давно мыслят не только интуитивно и допускают, что Земля не совсем уж плоская, помимо президента есть и ряд других действующих лиц, а хлеб выпекают на хлебозаводе. Однако, в повседневности мы все равно предпочитаем пользоваться простыми концепциями.

Системный же подход требует видеть все совсем иначе. Он требует видеть все, как проявления системы, состоящих из многих элементов, пронизанных сетями причинно-следственных связей. С точки зрения системного подхода, Земля круглая и несется с бешеной скоростью вокруг Солнца, а вместе с Солнцем и другими планетами, все это еще и движется по сложной траектории через Вселенную с триллионами звезд. С точки зрения системного мышления, страной управляют сотни тысяч людей, принимающих решения исходя из сложной комбинации факторов, опирающихся на личные связи, выгоды, страхи и желания. А в производство буханки хлеба, через поставки оборудования и ингредиентов вовлечено полмира.

Если мы живем как обыватель, только лишь пользуясь благами цивилизации, усложнять мир совершенно ни к чему – для покупки хлеба нам нет смысла задумываться о движении небесных тел. Но если мы намерены в этой невероятно сложной среде что-то менять, то необходимо понимать, как оно все работает. И принимать такие концепции, которые являются вопиюще не интуитивными. Однако, принятие этих «оторванных от жизни» концепций открывает нам двери в развитие. С плоской Земли невозможно запустить космический корабль – он разобьется о небесную твердь. А с круглой это сделать уже можно, и этот корабль будет вращаться вокруг, бесконечно «падая» на Землю, но при этом так и не упав. И конечно же, системное мышление – инструмент решения проблем.

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию