Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доминирование





У вас есть автомобиль? Какой он марки? Ford Focus? Renault Logan? Lada Priora? Нет?! А какой? Range Rover? BMW X6? А почему, позвольте поинтересоваться, вы его купили? Только честно, без попыток объяснить это ничего не значащими словами «нравится», «качественный», «хороший» и прочих. Потому что он «крутой», он показывает ваш уровень, ваш статус на дороге и вообще «по жизни»? Да. Но откуда взялось это желание показывать себя другим и пытаться поставить себя выше других? Непонятно. Так и работают потребности – мы действуем, чтобы их удовлетворить, а откуда эти реальные причины наших действий берутся, мы даже не думаем. И не можем думать – они растут из глубин, которые мы не в состоянии отрефлексировать. Но по внешним проявлениям мы можем понять, что потребности есть и работают.

Доминирование – это стремление занять высший уровень в иерархии и продемонстрировать этот статус другим людям. Отсюда - соревновательность и конкуренция в мире людей, жажда власти, жажда статуса. Человек всегда стремился к власти и демонстрации своего социального положения – то при помощи богато украшенной колесницы, то с помощью дорогого автомобиля с кортежем охраны. Это просто есть и мы с этим ничего не можем сделать. Мы можем только удовлетворять потребность в доминировании различными действиями, в том числе покупкой тех предметов, которые говорят окружающим о том, насколько мы «круты», «богаты», «успешны». Мы хотим доминировать, мы хотим стать «самыми сильными», и конечно же хотим показать это всем окружающим. В этом, мы практически не отличаемся от наших «братьев меньших» - других приматов, ведущих групповой образ жизни.

Признаться в этом самому себе очень непросто. Мы слишком много мним о себе, чтобы допустить мысль о том, что наши потребности – потребности обезьяны. Это почему-то кажется нам неприятным, недостойным нас. Однако, в этом нет ничего плохого или неприятного. Мы живы, и мы живем по законам биологии, как и другие живые существа. Было бы странно, если бы у нас были какие-то иные законы жизни, не так ли? Так что давайте не будем этого стесняться.

В современном мире принято критиковать уровень потребления. Принято считать, что «понты», обладание дорогими и красивыми вещами, которые показывают окружающим то, сколько у нас денег – это что-то нехорошее. И даже более того, незрелые умы часто говорят, что наши инстинкты, животное наследие, это что-то «плохое». Однако, плохо и вредно именно такое представление о мире. Это мнение всевозможных «леваков» и прочих лицемерных популистов от политики, стремящихся понравиться различным социальным отбросам, не способным к критическому осмыслению реальности.

Потребление - это прекрасно. Потребление - это правильно. Потребление – жизненно необходимо. Просто причины этого глубже, чем принято считать. Пока мы живы, мы обязаны удовлетворять свои потребности. Именно обязаны. Обязаны перед своим организмом, который должен полноценно жить и не болеть. А полноценно жить – делать все то, что организму предназначено делать. Неспособность реализовать какую-либо свою потребность трактуется нашим бессознательным (которое в свою очередь управляет жизнедеятельностью всех наших систем – от пищеварительной до эндокринной) как то, что мы выживаем недостаточно успешно. Если мы не выживаем – мы нежизнеспособны. Если мы неспособны удовлетворить свои потребности, значит мы не адаптировались к вызовам внешней среды. Таков механизм возникновения стресса. Мы должны адаптироваться, начать жить «полноценно», то есть удовлетворять свои потребности в полном объеме, иначе биологического смысла в том, чтобы мы жили дальше, нет. Природа – безжалостна. И как бы мы, люди, не стремились о ней забыть, она напоминает о себе в самый неподходящий момент болезнями и иными проблемами.

Поэтому, удовлетворение базовых потребностей – наша святая обязанность перед самими собой. И любой нормальный человек будет стараться их удовлетворять, сам того не понимая. Собственно, именно поэтому наши потребности невозможно отрефлексировать – нечего лезть своими глупыми мыслями в такой мощный и сложный механизм, как наша биологическая жизнь. Пока мы живы, мы всегда будем стараться реализовывать свои инстинкты. Но как? Если бы не было статусных автомобилей, дорогих аксессуаров, элитных мест отдыха, как мы могли бы реализовать эту потребность и показать наш успех другим? Сразиться со смертельно опасным противником и впоследствии хвастать ожерельем отрезанных ушей или снятых скальпов перед соплеменниками? Дело в общем-то естественное, но слишком уж травматичное для всех участников процесса. Заработать деньги и потратить их на симпатичный статусный предмет – куда менее травматично. Потребление, наличие дорогих товаров и услуг, которые мы можем показать окружающим – величайшее достижение человеческой цивилизации. И это возможность развиваться дальше, гуманизируя все сферы нашей жизни, переводя дикие, агрессивные природные проявления в конструктивное и миролюбивое цивилизованное русло. Так что критики идей потребления просто плохо понимают, о чем вообще говорят, или же пытаются заморочить вам голову в своих интересах.

Впрочем, все хорошо в меру, и когда покупка вещей становится основным смыслом жизни – это нездоровый перекос. Но это ведь и не про вас, не так ли? В общем, не надо стесняться ни своего потребления, ни своих потребностей. И теперь, несколько утратив ложную скромность и став немного честнее перед самим собой, давайте двигаться дальше.

Date: 2015-12-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию