Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелочь, а вредно!





 

Курение, употребление спиртного и наркотиков… разве этим ограничивается ряд вредных привычек?

Некоторые ответят положительно и скажут, что такие пустяки, как грызение ногтей или кончика ручки, постукивание ногами по ножке стула и разбрасывание грязных вещей, являются незначительными мелочами, не приносящими никому никакого вреда. «Зависание» в Интернете и трата большого количества времени на компьютерные игры, по мнению многих, относятся к той же категории. С этим можно поспорить, и в первую очередь следует разобраться в причине возникновения таких мелочей.

Все знают, что такое стресс. Но не все понимают, что у него есть отрицательные последствия – такие, как тяга к курению, алкоголю и наркотикам, которые легко переходят в болезни и незаметны на первый взгляд. Между тем большинство «безобидных» вредных привычек родом именно отсюда.

Откуда берется стресс? Ему виной те же жизненные проблемы и неурядицы, не слишком серьезные и объемные, но потенциально опасные.

Стресс имеет тенденцию постепенно перерастать в невроз, а это уже довольно опасная болезнь, которая может привести к самым разрушительным последствиям.

Нервное напряжение проявляется в таких действиях, как постоянное поигрывание с ручкой, ключами и другими предметами, хождение по комнате, частое употребление жевательной резинки, наматывание волос на пальцы и их выдергивание (это называется трихотилломанией).

Для чего человек прибегает к ним? Они позволяют ему успокоиться, однако могут иметь отрицательные последствия в том случае, если то или иное действие выполнять постоянно.

Действия, вызванные неврозом, с равномерной частотой организуются у человека на мышечном уровне. Обычно такое укоренение – результат постоянного использования их для снятия напряжения. Сами привычки приходят из далекого детства и неотвратимо всплывают в памяти – это естественный процесс. Мы не замечаем его, и чаще всего это происходит по причине пребывания в болезненном состоянии.

Если во время стресса человек покусывает щеку, а после ухода кризиса с этим «завязывает», он не имеет вредной привычки. Но если ежедневно в течение 2–3 недель или более длительного промежутка времени он прибегает к одному и тому же подобного рода действию, нервирующему и других, он уже зависим, но сам того еще не замечает.

Конечно, у каждого есть старые добрые привычки, являющиеся частью характера. Они имеют иное происхождение и резко отличаются от тех, которые были перечислены выше, хотя тоже докучают окружающим: разбросанные носки, сдвинутые с места половички, незакрытые тюбики зубной пасты. Такие мелочи не считаются нездоровыми. Их можно устранить исключительно с помощью непрерывного самоконтроля.

Иногда бывает трудно понять, что является результатом небольшого стресса, а что – последствием невроза. Определить это поможет приведенный ниже тест.

 

Date: 2015-12-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию