Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переедание – это страшно?





 

Переедание – серьезная проблема. В России, как и во всем мире, ведется активная пропаганда здорового образа жизни. Активные и тщательные исследования, проведенные учеными, показали, что многие продукты, употребляемые в пищу и любимые нами, на самом деле вовсе не подходят для этой цели. Многое из того, что всегда было нормой и до сих пор ею остается, на самом деле не представляет собой ничего хорошего, даже если является привлекательным с эстетической точки зрения.

Кулинария развивается с каждым веком все активнее и активнее, и в настоящее время она превратилась в искусство, которым владеют только специально обученные ремесленники. Они смешивают самые разнообразные продукты, ориентируясь на вкусовые качества, получающиеся в результате, а не на то, как будет переваривать такой коктейль человеческий организм. В России очень распространено кондитерство, хотя намного полезнее оказался бы карвинг – искусство вырезания овощей и фруктов, которое сейчас активно внедряется. Данные продукты безвредны и очень полезны, в отличие от пирожных, тортов и печений, всегда просящихся в рот, но они сделаны из вредного песочного теста и жирных кремов, а потому плохо воспринимаются нашим организмом.

Конечно, очень приятно садиться за восхитительный стол, накрытый множеством аппетитных, привлекательно выглядящих яств. Но нужно при этом подумать и о пользе употребляемых продуктов: зачем нагружать желудок пищей, если он все равно ее не переварит, или есть то, что зашлаковывает кишечник и не дает организму витаминов? В стремлении попробовать все и как можно больше люди порой теряют всякую границу между «можно» и «достаточно». Отсюда возникают проблемы с лишним весом и переедание, которые являются такими же вредными привычками, как курение и алкоголизм. И причины их находятся именно на психологическом уровне. Задумываться о смысле трапезы им не приходится, поскольку они с детства знают о ее необходимости и ни в чем другом не убеждены. Каждый прием пищи становится традицией, ритуалом – чем угодно, и это нормально: это и есть знание и соблюдение культурных представлений о еде. Однако на фоне этого у людей, по разным причинам, часто возникает желание «попросить добавки», количество которой, в конечном счете, превышает все возможные и невозможные нормы. Говоря о причинах, нужно отметить, что все они довольно разные, но приводят к одинаковой проблеме. Впрочем, человек может уйти от одной формы пристрастия к другой. Например, бросить курить и начать ежедневно уплетать орешки и печенье пачками. Однако ничего хорошего в этом нет. Представления наших бабушек о здоровом питании – чем больше, тем лучше – в корне не верны, и это уже давно установлено. Стоит только обратиться к результатам исследований самых известных докторов: у всех за основу берется в первую очередь употребление пищи в умеренном количестве. Без соблюдения данного условия организм не сможет благополучно существовать. Постоянно нарушая его, мы сокращаем свою жизнь и буквально уничтожаем сами себя.

Почему некоторых людей постоянно преследует неукротимое желание съесть как можно больше? Это проявление жадности? Возможно, но далеко не всегда. Вряд ли кто-то станет объедаться ежедневно потому, что им правит такое качество. Скорее, он спрячет продукты, сохранит, отложит на черный день, а сам ограничится малым. Проблема имеет другие источники. Человеку свойственно восполнять то, что он недополучил. И если в детстве или подростковом возрасте его в чем-то обделяли, ему чего-то не хватало, став взрослым и имея для этого возможности, он непременно начнет все восполнять и, возможно, даже переусердствует с этим. То есть дети, обделенные колбасой или шоколадками, куклами Барби или суперновыми играми, в будущем почувствуют некую ущемленность, которая засела в них еще давно, и устремятся к ее устранению. Таким образом, конфеты, пирожные и вафли, съеденные на десерт после вкусного ужина за раз, представляют собой не что иное, как такую попытку.

Еще одна причина переедания – неотступающий стресс и вечная депрессия. Виноватыми в них могут быть проблемы на работе, в личной жизни, отсутствие друзей, одиночество и т. д. Некоторым, для того чтобы успокоиться, достаточно съесть пряник или мороженое: просматривается явная параллель, аналогичная тяге к курению и алкоголю. Да, существует такая же тяга к еде, приводящая к пагубным последствиям. Однако далеко не всегда она становится болезнью, часто люди всю жизнь пользуются таким средством успокоения, не переусердствуя и не нанося себе вред.

Еще одна мотивировка – известное «нечего делать». Постоянные перекусы развивают тенденцию к перееданию. Отклонения от режима питания так же недопустимы, как и чрезмерные превышения нормы количества пищи, принимаемой за одну трапезу.

В связи с «пустяковыми» вредными привычками говорилось об их генетической преемственности. Данный фактор действительно играет важную роль. Чем же еще можно доказательно объяснить то, что одни люди получают успокоение от обильной еды, а другие – нет. Кто-то не переносит состояния «объелся», но может долго и много курить, у других же все наоборот.

Переедание становится ужасной привычкой. Она проявляется в том, что человек собственными усилиями не может остановить свою руку, по инерции тянущуюся за очередным бутербродом, в то время как желудок уже переполнен. Это не просто вредно, но приводит к серьезным проблемам со здоровьем: ожирению, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Известны случаи, когда люди, страдающие чрезмерным перееданием, даже умирали от слишком большого количества пищи, съеденной за один прием!

 

В последние годы средства массовой информации ведут борьбу с вредными привычками. Однако некоторые из них не гнушаются вставлять в выпуски рекламу сигарет и спиртных напитков, хоть и объясняя при этом в текстовых статьях, почему они вредны. Это противоречие объясняется чисто коммерческими интересами изданий. Но все же доведенные до масс выводы о том, что ради сохранения здоровья и физической красоты стоит отказаться от вредных привычек, возымели действие. Это прогрессивная и положительная тенденция.

 

Чем больше вес тела человека, тем меньше у него возможности и желания двигаться и тем больше комплексов, обусловленных общественным мнением, которые нужно как-то приглушать. И самым простым видится та же обильная трапеза. Так жертва переедания загоняет себя в угол и входит в безвыходное положение, вместо того чтобы сразу найти настоящий выход – увлечься подходящими видами спорта или записаться в фитнес-клуб, где, между прочим, можно найти много друзей.

Не так давно средства массовой информации начали внушать людям, что неправильное питание – одна из причин возникновения множества заболеваний, в том числе и тяжелых. Существует реальный диагноз – патологическое переедание. Оно приводит к ожирению, которое не только очень опасно, но и делает человека некрасивым, а в результате, скованным и закомлексованным. Если вовремя не начать лечение, на его фоне будут развиваться другие губительные заболевания.

 

Date: 2015-12-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию