Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди разные, а привычки одинаковые





 

Так почему же одни люди склонны к курению, другие – к перееданию, третьи безумно любят кофе, а четвертые предпочитают напитки покрепче? Неужели дело только в генетической зависимости? Вряд ли. Все-таки решающую роль здесь играют тип темперамента и соответствующие ему черты характера каждого индивида. Существует 4 основных типа темперамента: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Определенные характерные черты, присущие им, могут сочетаться и в одном человеке – тогда при определении нужно ориентироваться на количество превалирующих качеств. Но чаще всего принадлежность к тому или иному типу бывает явной и подобных проблем не возникает. Ниже приведены описания всех этих темпераментов вместе с указанием их самых уязвимых в отношении вредных привычек «мест».

Холерики – темпераментные люди, любят скорость выполнения действий и событий, сильны и эмоциональны. Разглядеть их нетрудно: выдает поведение, характеризующееся веселостью характера, частыми проявлениями всплесков чувств. Все дело в неустойчивом типе нервной системы. Холерики отличаются громким голосом и манерой быстро произносить фразы, не всегда их выговаривая. Они вспыльчивы и зачастую неспособны сдерживать нахлынувшие внезапно чувства, которые имеют тенденцию каждый раз испаряться уже через 3 минуты, после того как нахлынули. Такое поведение приносит разочарование близким людям и друзьям.

Работу и карьеру холерики ставят выше всего остального. Им свойственны эгоизм и нарциссизм, они капризны и часто конфликтуют с окружающими, вследствие чего часто меняют место работы, разводятся, влюбляются и интригуют.

Всплески положительной энергии могут смениться проявлениями отрицательной и неприязненной при условии, что дело закончилось не в их пользу или, например, они не получили главный приз в конкурсе моделей.

Холерики имеют тягу к компьютеромании и игромании, обожают информацию и скупают журналы с полок книжных магазинов и киосков пачками. Кроме того – что самое опасное – легко увлекаются курением и становятся кофеманами.

Пристрастия необходимы этим вспыльчивым людям для того, чтобы снимать стресс, отдыхать и успокаиваться. Они не в состоянии сидеть на месте или лежать на диване – у них всегда должны быть заняты руки. Таковы их внутренняя сущность и физиология. Даже отдых они видят как занятие, иначе начинаются неполадки с самим собой. Замену вредным привычкам найти можно и приступать к поиску лучше с раннего возраста. Рекомендуется «отвлекающая терапия» в виде разговоров на посторонние темы: необходимо делать такие перерывы в работе. Они стимулируют психологическую деятельность и настраивают на нужный лад: дают возможность максимально отвлечься и накопить силы, чтобы наверстать упущенное. Даже самая срочная работа будет выполнена в срок, если холерик будет действовать в согласии с подобным планом. Прогулки и спорт, компьютерные игры и сайты в Интернете – его верные друзья. Особенно благоприятно воздействует сочетание всех удовольствий, комбинированных и взятых в определенном количестве. Зацикливаться на одном из них (тем более если оно потенциально вредно) крайне нежелательно, лучше подольше погулять и оставить меньше сил на времяпрепровождение перед увлекающим и манящим монитором. Кроме того, нужно следить за умеренностью количества выпиваемого кофе. Ежедневная норма – 1 чашка, но в идеале нужно употреблять его не более 2–3 раз в неделю. От сигарет и алкоголя желательно вовсе отказаться, и холерику это доступно в силу его волевых качеств. Однако, если человек перевозбужден, они представляются ему самыми мощными средствами избавления от указанного симптома, часто преследующего холериков. Контролировать себя в такие моменты очень трудно, практически невозможно, поэтому втянуться в зависимость им не составит труда.

 

Первая теория о типах темперамента была выдвинута еще Гиппократом. Именно он предложил дать им такие подходящие названия, однако сами его представления были совершенно другими, далекими от сегодняшних.

 

Сангвиник – человек, который возбуждается так же быстро, как и успокаивается. Переменчивость – его подруга. У сангвиников сильная и устойчивая нервная система, энергия бьет из них ключом, они целеустремленны, отличаются выразительной речью и активной жестикуляцией. Чаще всего они пребывают в приподнятом настроении, имеют интерес к общественным делам, даже самым сложным, требующим смекалки и усидчивости, стремятся доводить все начатое до конца. Иногда проявляют поспешность в принятии решений и в связи с этим допускают ошибки, но с легкостью их исправляют.

Свои эмоции люди подобного типа проявляют ярко и активно, но так же заметно их теряют и переключаются в режим невозмутимого спокойствия. Они чаще всего стойки в своих убеждениях и имеют одни и те же привычки годами, не изменяя им. Несмотря ни на что, как и любой другой человек, сангвиник может пристраститься к спиртному или сигаретам. Чаще всего это происходит в том случае, если он заранее, еще в подростковом возрасте, не был ознакомлен с полной информацией о вреде подобного рода продуктов и нежелательности их употребления.

Бич людей данного типа – чрезмерная любовь к еде и, особенно, к сластям и деликатесам. Часто они используют еду в качестве удовольствия, временно отвлекающего их от проблем и приглушающего плохое настроение. Иногда, если нет других дел, возникает желание поесть. Однако лучше найти другие занятия и средства отдыха. В принципе, сангвиник не склонен к зависимости, но и не застрахован от нее. Если человек такого типа умеет правильно контролировать себя и вовремя включать сигналы самообороны, ему разрешается побаловаться и кофе, и пирожным, но нечасто и только в самых обескураживающих, безвыходных и – особенно – тупиковых ситуациях. Эти приятные «мелочи» помогают ему взбодриться, придают новый заряд энергии, позволяют взглянуть на старые проблемы и заботы по-новому, найти им решение. Тенденция «чуть что – сразу за сигарету» является патологией, которой нужно постараться избежать всеми возможными способами. Именно поэтому лучше искать удовольствие в других сферах, а плохое настроение пресекать на корню. Что для этого необходимо? В первую очередь, установить, что хотелось бы изменить, и всякий раз решительно приступать к разрешению жизненных трудностей и неурядиц. Следует бороться с ними до появления четкого результата, что непременно произойдет, если прилагать для этого все свои усилия.

Флегматик – медлительный человек, не склонный к яркому проявлению чувств. Спокойствие позволяет постоянно пребывать в уравновешенном состоянии, но уберечься от стрессов и проблем еще не удавалось никому. Они преследуют всех и настигают в самые ненужные моменты. Другое дело – как на них реагировать и относиться к ним.

У флегматиков слабый устойчивый тип нервной системы, поэтому они малоподвижны, выдержанны во всем, не любят ярких всплесков энергии и эмоций, отличаются неторопливой речью и плавностью движений. Им по плечу любая монотонная работа, поскольку они являются полной противоположностью холерикам.

В первые дни знакомства флегматика часто воспринимают как замкнутой и нелюдимого, а порой даже бесчувственного человека, хотя на самом деле это не так. Кажущееся равнодушие – на самом деле результат инертности психической деятельности. Они очень долго обдумывают и переваривают поступившую информацию, а потому позднее, чем все остальные, выражают свою реакцию на события.

Терпимость – одно из лучших качеств наряду с компромиссностью. Однако флегматики далеко не всегда способны отстаивать свои права и налаживать контакты. Им сложно привыкать к нововведениям, менять место работы и образ жизни.

 

Термины, обозначающие типы темпераментов, имеют иностранное происхождение, о чем несложно догадаться. Узнать же об их происхождении очень интересно. Слово «меланхолик» пришло к нам из греческого и восходит к словам «melanos chole», которые переводятся как «черная желчь». «Сангвиник» – «полный жизни», происходит от латинского «sanguis» – «жизненная сила». Слово «флегматик» произошло от «phlegma», переводящегося с греческого языка как «слизь» и имеющего сопуствующее значение «бесстрастный». «Холерик» имеет те же этимологические корни: греческое слово «chole» означает «желчь».

 

Люди такого типа склонны выполнять обещанное, доводить дела до конца и, если есть возможность, заканчивать их как можно раньше – именно сегодня, а не завтра. Склонности к вредным привычкам у флегматиков нет, но при хроническом стрессе, несчастье или возникновении конфликта они появляются и очень активно развиваются. Во избежание этого в периоды проблем и эмоциональных нагрузок стоит переходить на менее вредные, но эффективные меры «спасения», даже если они нестандартны и непонятны. К ним относятся в частности рисование, физические нагрузки (работа со скакалкой, обручем и др.), которых всегда недостает медлительным людям. Прогулка вокруг квартала или по набережной тоже принесет свои плоды – они рекомендуются флегматикам, находящимся в взволнованном состоянии.

Игры – как компьютерные, так и азартные – часто становятся слабостью людей данного типа, поэтому ко всему, что с ними связано, не стоит даже подходить. От алкогольных напитков, наркотиков и сигарет им отказаться легче. Употребление этих веществ в малом количестве не приносит никакой пользы, а в большом – приводит к возникновению болезни, которая называется зависимостью.

Меланхолики – люди со спокойным, слабовозбудимым темпераментом, проявляющие чувства и эмоции длительно, но только после предшествующих глубинных размышлений, обычно также занимающих большое количество времени. Этот тип людей противоположен сангвинистическому, его представители имеют слабую неустойчивую нервную систему, очень стеснительны, особенно в присутствии незнакомых людей. Им нравится одиночество, поскольку оно дает им возможность расслабиться и отдохнуть, но даже в такие минуты их не покидает чувство неуверенности в себе, причем не только внутреннее, но и внешнее: они пытаются контролировать свои движения и действия. Результат наличия всех указанных качеств – тихий голос и постоянно проскальзывающие грустные интонации во фразах, а также обидчивость и ранимость. Меланхоликам крайне необходима поддержка со стороны, упреки же и критику они принимают слишком близко к сердцу.

Мнимость, уступчивость и завышенные требования к себе и окружающим мешают им счастливо существовать, поэтому их обычное состояние – грустное и подавленное.

Человек такого типа почти никогда не бывает гиперактивным и предпочитает не касаться чужих проблем, даже не интересоваться ими. Он немного замкнут и на первый взгляд кажется необщительным, а потому и не претендующим на центральное место в том или ином обществе.

Для поднятия рабочего тонуса и хорошего настроения меланхолики часто слушают музыку, но в дни, когда проблемы наваливаются одна за другой, заполоняя собой все их существование, предаются нездоровым «успокаивающим» способам: курят без меры, постоянно дергают на себе волосы или грызут ногти. Этим список пагубных пристрастий не ограничивается. Меланхолики в равной степени подвержены влиянию всех продуктов, приводящих организм к разладу. Их самоконтроль постоянно должен находиться на пике активности.

Людям данного типа приятно многое из того, что доставляет удовольствие и не приносит никакого вреда. Главное – поддерживать хорошее настроение, тогда все сложности испарятся, а цель бросить курить, в том числе, станет легко достижимой. Алкоголь и сигареты действительно успокаивают меланхоликов, но браться за них каждый раз, когда становится «нестерпимо нервно», не стоит: следует помнить о степени подверженности привыканию к вредным привычкам. Хорошо, если они – одноразовое лекарство, но, к сожалению, это можно утверждать только в исключительных случаях, а на реальные вещи нужно смотреть трезво. Плохо, если привычки становятся самоцелью: проблемы все равно никуда не убегут, а вот зависимость придет и прогнать ее будет сложно.

 

Меланхоликам не рекомендуется употреблять спиртные напитки для устранения волнения, тем более если планируется какое-то ответственное дело. Так его можно лишь испортить, а не привести в достойное состояние. Они очень чувствительны и после проведения подобных процедур становятся невнимательными, рассеянными и даже неуклюжими.

 

Теперь, когда основные описания и склонности представлены, стоит напомнить о том, что темпераменты могут уживаться в одном человеке в разных соотношениях. Чтобы развить в себе только лучшие качества и подавить, сгладить отрицательные, необходимо знать, что дано от природы, а что характерно для конкретной индивидуальности. Предлагаем вам пройти тест, который даст нужные результаты и заставит кое о чем задуматься.

 

Date: 2015-12-13; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию