Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межнациональные конфликты и пути их разрешения





 

Человеческая история знает немало примеров межнациональных конфликтов. Они чаще всего возникают тогда, когда национализм перестаёт быть идеологией и политикой борьбы против притеснений по национальному принципу, превращаясь в средство утверждения превосходства и «избранности» своей нации. Антигуманная идея уничтожения «неполноценных» рас и народов привела к практике геноцида – истребления отдельных групп населения из‑за их национальной принадлежности.

Среди других причин межнациональных конфликтов территориальные противоречия, исторически сложившаяся напряжённость, ограничения малых народов и наций по социальному, языковому либо конфессиональному признаку, стремление отдельных народов выйти из многонациональных государств и создать собственное (сепаратизм).

Одним из способов предотвращения конфликтов на национальной почве является соблюдение культуры межнациональных отношений. Другим регулятором межнациональных отношений выступает национальная политика.

Решению межнациональных конфликтов способствует следование ряду гуманистических принципов: отказ от насилия и принуждения; соблюдение прав и свобод человека; предпочтение мирным способам решения противоречий; применение правовых механизмов, отказ от этнических привилегий и др.

 

...

Национальный вопрос – это вопрос о самоопределении наций и преодолении любых проявлений этнической дискриминации. Его корни в неравномерном характере социально‑экономического и политического развития разных народов.

Дискриминация – ограничение законных прав какой‑либо группы из‑за её национальной, расовой, половой или религиозной принадлежности.

 

Основы национальной политики в Российской Федерации

 

 

...

Национальная политика – последовательная деятельность, направленная на урегулирование межнациональных отношений, которые закреплены в соответствующих государственных политических документах и нормативно‑правовых актах.

 

Национальная политика в Российской Федерации строится на принципах обновления и дальнейшего поступательного развития национального своеобразия всех народов нашей страны, а также на поддержании равноправия между ними, формировании действенных, демократических механизмов решения проблем национального и межнационального характера. Основы национальной политики России закреплены в Конституции РФ, а также принятой в 1996 г. Концепции национальной политики Российской Федерации.

 

...

Основные принципы национальной политики в России:

• соблюдение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от его половой, расовой, национальной, языковой, религиозной, социальной принадлежности;

• запрет каких‑либо форм ущемления гражданских прав по вышеуказанным признакам;

• предотвращение посягательств и сохранение нерушимости и неприкосновенности территории Российской Федерации;

• равноправие всех субъектов, входящих в Российскую Федерацию;

• гарантированная защита прав представителей коренных малых народов, закреплённая в Конституции РФ, общепризнанных международно‑правовых принципах и нормах;

• государственная помощь в развитии национальных культур и языков народов, проживающих в России;

• своевременное и мирное разрешение конфликтных ситуаций;

• отстаивание прав и интересов наших граждан за пределами страны.

 

Date: 2015-12-13; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию