Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы девиантного поведения и основные виды девиаций





 

В девиантном поведении выделяют как позитивные (героизм, новаторство, трудовой энтузиазм, инициатива, талант, самопожертвование, изобретательство, спортивные рекорды), так и негативные (алкоголизм, цинизм, аморальные проступки, административные проступки, скандалы) отклонения.

Огромный вред личности и обществу приносят такие формы отклоняющегося поведения, как алкоголизм и наркомания. Они способствуют физической, умственной и психологической деградации личности и, в конечном счёте, к социальной смерти человека, который перестаёт справляться со своими традиционными социальными ролями. Распространение в обществе алкоголизма и наркомании ведёт к его криминализации, росту числа производственных травм, снижению эффективности производства, большим экономическим потерям.

Основные виды девиаций: культурная и психологическая; индивидуальная и групповая; первичная и вторичная.

 

...

Культурная девиация – отклонения в поведении от норм культуры.

Психологическая девиация – нарушения в личностной организации. Этот вид девиантного поведения характерен для психотиков, невротиков, параноиков и т. п.

Индивидуальная девиация – когда уклоняющееся поведение проявляет один человек в каких‑либо своих целях.

Первичная девиация – индивид ситуативно может нарушать отдельные социальные нормы. Но окружающие его люди не акцентируют внимание на факте нарушения, и сам индивид не относит себя к девиантам.

Вторичная девиация присутствует в том случае, когда человек имеет устоявшийся имидж девианта и окружающие обращаются с ним не так, как с обычными членами общества.

 

Социальные статусы и роли

 

 

...

Социальный статус – положение человека в обществе, которое он занимает соответственно своему возрасту, полу, происхождению, профессии, семейному положению, и связанный с этим определённый набор прав и обязанностей.

 

Статусы делят на две большие группы – исходные (предписанные, прирождённые) и достигаемые. К первым относятся пол, раса, возраст, национальная и религиозная принадлежность. Достигаемый статус человек приобретает в результате самостоятельного выбора, собственных усилий и в дальнейшем он способен его контролировать (материальное положение, образование и др.). Иные статусы: основной (определяет главное в жизни человека, чаще связан с местом работы); социальный (положение человека как представителя большой социальной группы); личный (определяется положением человека в малой группе и зависит от того, как оцениваются окружающими его индивидуальные качества).

 

...

Социальной ролью называют поведение, которое ожидают от человека, имеющего определённый социальный статус.

 

Социальные роли подразделяются на основные (гражданин, член семьи, потребитель и др.) и ситуационные (пассажир, пешеход, зритель и др.).

В ряде случаев, при исполнении социальных ролей, может возникнуть ролевой конфликт. Это конфликт, связанный с выполнением человеком одной или нескольких социальных ролей, заключающих в себе несовместимость, которая приводит к конфликту обязанностей и требований.

 

...

Межролевое напряжение – это психологическое напряжение, возникающее у человека в результате того, что он не вполне соответствует требованиям своей основной социальной роли.

 

Date: 2015-12-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию