Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные группы. Человеческое общество представлено множеством различных социальных групп: народность, нация, общественный класс





 

Человеческое общество представлено множеством различных социальных групп: народность, нация, общественный класс, трудовой коллектив, семья и др. Возникновение и существование социальных групп учёные объясняют наличием общественного разделения труда и специализацией деятельности. К этому также можно добавить исторически возникшее разнообразие бытовых условий, культурных особенностей, социальных норм и ценностных ориентиров.

Наряду с социальными, выделяют биосоциальные группы (люди объединены в них природными признаками: раса, пол, возраст). Людей, занимающих промежуточное положение, которых трудно отнести к той или иной группе, относят к маргинальной группе. Маргиналами могут быть нелегальные иммигранты, безработные, бродяги и др.

Интересы людей, которые связаны с общественным статусом социальной группы и её отдельных представителей, именуются социальными интересами.

Участники социальных групп поддерживают социальные связи и постоянно взаимодействуют друг с другом. Социальную связь следует рассматривать как комплекс зависимостей между людьми, которые реализуются посредством социальных действий, их взаимных контактов, объединяющих людей в рамках определённых социальных общностей. Социальное взаимодействие – это систематически возникающие социальные действия субъектов, для которых характерна взаимообусловленность и взаимонаправленность. Стабильные, сложившиеся социальные взаимодействия формируют социальные отношения.

 

...

Виды социальных групп: реальные, номинальные, большие, малые, формальные, неформальные.

 

45. Молодёжь как социальная группа

 

Особое место в социальной структуре общества принадлежит молодёжи.

 

...

Молодёжь – это отдельная социально‑возрастная группа, которую отличают возрастные рамки и общественный статус её представителей, находящихся в стадии перехода из детско‑юношеского возраста к социальной ответственности.

 

Также молодёжь можно трактовать как совокупность молодых людей, имеющих возможность социального становления, обеспеченных со стороны общества определёнными льготами, но имеющих ограниченные возможности влияния в некоторых сферах общественной жизни (политика, экономика и др.).

В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, закреплённой в распоряжении правительства РФ от 18 декабря 2006 г., под категорию молодёжи в России подпадают граждане нашей страны от 14 до 30 лет. В юношеском возрасте у человека появляется ряд новых социальных ролей – работника, студента, семьянина, гражданина. Молодёжь обладает собственной субкультурой. Молодёжная субкультура – культура, присущая определённому молодому поколению, обладающему сходным стилем жизни, поведением, групповыми нормами, ценностями и стереотипами (хиппи, панки, металлисты и др.).

 

...

Специфические качества молодёжи как социальной группы:

• повышенная эмоциональность и склонность к риску;

• высокая степень мобильности и адаптации к изменяющимся условиям;

• желание максимально проявить свои силы и возможности;

• критические настроения в отношении старших поколений;

• высокая значимость личной свободы при одновременном присутствии желания объединения с ровесниками;

• стремление к идеалу.

 

Date: 2015-12-13; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию