Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? • Во-первых, не стоит слишком часто водить ребенка к врачу





 

• Во-первых, не стоит слишком часто водить ребенка к врачу. Пусть это будут только необходимые обследования и общение с докторами. Если есть такая возможность, вместо похода с ребенком в поликлинику или больницу вызовите врача на дом. Ведь поговорка «дома и стены помогают» в этом случае верна как никогда.

• Во-вторых, собираясь отвести малыша на прием к доктору или на сдачу анализов, предупредите его об этом. Не стоит говорить ребенку неправду. Если вы знаете, что ему придется выдержать укол или другую манипуляцию, обследование, перевязку, не говорите ребенку: «Не бойся, тебе больно никто делать не будет». Успокоенный ребенок получит стресс не только потому, что ему сделают больно, а еще потому, что мама его обманула. Лучше уж честно скажите, что немного больно будет, но что вы никуда не уйдете, возьмете на ручки, погладите и подуете.

• Собираясь к врачу, не забудьте взять с собой игрушки. Привычный милый медвежонок, кукла или любимая машинка помогут ребенку снять напряжение, почувствовать себя спокойнее. Можете прихватить с собой какие-нибудь новые игрушки, которые малыш еще не видел. В больницах и поликлиниках, как правило, все выдержано в нейтральных тонах, и яркие игрушки легко привлекут детское внимание, помогут отвлечься от того, что делает доктор.

• Дайте малышу почувствовать, что вы его поддерживаете: держите за руку или на руках (если ребенок совсем маленький), поглаживайте по плечам или по голове, говорите ободряющие слова, хвалите, если кроха не испугался. Интонации вашего голоса должны быть доброжелательными и спокойными. Заходите в кабинет врача вместе с ребенком – так ему будет комфортнее.

• Даже самый маленький ребенок постепенно начинает понимать смысл слов, сказанных взрослым. Поэтому не ленитесь объяснять ребенку, зачем вы идете к доктору или пользу тех манипуляций, которые ему предстоит пройти. Расскажите, почему это важно сделать, непременно упоминая о том, что будет впоследствии: «Сейчас тебе немного посветят в горлышко, это будет совсем не больно, а потом доктор посмотрит твои ушки и выпишет тебе лекарство, которое я стану закапывать в твои ушки, и очень скоро все пойдет».

• Ребенок отказался даже открыть рот на приеме у стоматолога? Он не вошел в кабинет педиатра, и вам пришлось уйти ни с чем? Вполне понятно, что взрослый в такой ситуации почувствует собственное бессилие, раздражение и непонимание того, что же делать дальше. Можете вернуться домой и пойти к врачу только через некоторое время, ведь сегодня все равно уже ничего не получится. Начните играть с малышом в «поликлинику» или в «больницу», по очереди исполняя роли врача и больного. Пусть малыш свыкнется с мыслью, что ходить к врачу изредка – вполне нормальное дело.

• А вот когда соберетесь снова пойти к доктору, забегите к нему заранее без ребенка и договоритесь, чтобы он подарил вашему малышу небольшой сувенир. Оставьте, например, шоколадку, маленькую куколку или машинку. Конечно, малыш обрадуется такому нежданному подарку. Теперь поход к врачу будет ассоциироваться для него с чем-то приятным.

• Покажите пример. Пусть врач послушает вас, измерит пульс и давление. А малыш в это время немного успокоится, ведь он увидит, что врач не делает ничего страшного, и мама совсем не боится лечиться.

• Отвлекайте малыша. Даже сидя в очереди, лучше играть в игры или читать книги, чем прислушиваться к разговорам вокруг. И время так пролетит гораздо быстрее.

• А если малыша нужно положить в больницу? Тогда расскажите ему об этом незадолго (за день-два) до момента поступления туда. Но при этом говорите не только о лечении, но и о том, что в больнице можно будет подружиться с другими ребятишками, что вы сможете проводить вместе целый день (если это будет возможно). Расскажите ребенку о том, в какие игры вы будете играть, займитесь подбором книжек, которые вы сможете прочесть, предложите ребенку отобрать игрушки, которые он возьмет с собой в больницу – и тогда малыш переключится с тревожных мыслей на конструктивные.

• После выписки из больницы в течение долгого времени старайтесь давать ребенку как можно больше тепла и телесного контакта. Пусть он постоянно чувствует, что мама и папа рядом, это поможет ему справиться с последствиями стрессовой ситуации, которую он пережил. Старайтесь сделать жизнь малыша насыщенной, чтобы тяжелые воспоминания поскорее стерлись из памяти.

 

Date: 2015-12-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию