Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? • Будьте чутки к переживаниям ребенка





 

• Будьте чутки к переживаниям ребенка. Заметить у малыша страх смерти несложно, если вы постоянно находитесь рядом с ребенком, вам близки его проблемы, и вы не отмахиваетесь от детских вопросов.

• Вы понимаете, что ребенок очень переживает, боясь своей смерти и смерти близких? Постарайтесь мягко расспросить малыша, откуда он узнал о том, что люди умирают, отчего думает, что это может произойти именно с ним и его родными. Спокойно и уверенно поговорите с ребенком о том, что он проживет еще очень долго, и ваша семья обязательно будет вместе.

• Чтобы малыш не зацикливался на мрачных мыслях, наполните его жизнь яркими положительными впечатлениями; сделайте так, чтобы у ребенка не было времени для скуки и переживаний из-за своих страхов.

• Страх смерти чаще возникает у детей с повышенным уровнем тревожности, а также у малышей из тех семей, где часто происходят ссоры родителей. Поэтому, если вы хотите избавить своего ребенка от страхов, создайте ему спокойную и душевную обстановку дома.

• Контролируйте, какие телепередачи и фильмы смотрит ваш ребенок. Маленькие дети еще не готовы воспринимать «киношную» смерть как что-то ненастоящее. Дети оценивают смерть киногероев как реальное событие и переживают его очень тяжело.

 

Чтение

 

 

Мой ребенок не любит книжки. С самого раннего детства ему неинтересно было их рассматривать, а теперь он терпеть не может читать. Как привить ему любовь к чтению?

 

 

В самом деле, очень интересно, отчего это одни малыши обожают рассматривать книжки с картинками с самого раннего возраста, а другие к ним полностью равнодушны и предпочитают игрушки, компьютер или телевизор.

Безусловно, чтение постепенно утрачивает свою культурную и образовательную роль в обществе, превращаясь из источника получения информации в средство развлечения. Естественно, такое отношение к чтению взрослых формирует соответствующее отношение и у детей. Но о проблеме стоит задуматься хотя бы потому, что все малыши рано или поздно отправляются в школу, и нежелание читать книги может стать серьезной помехой в учебе. Сначала, во время обучения в начальной школе, ребенку будет сложно сдавать так называемую технику чтения, потом, в средней школе из-за низкой скорости чтения он не сможет быстро читать задачи и правила, а в старшей школе, когда будет необходимо прочитывать огромное количество программной литературы, многостраничные параграфы по гуманитарным предметам, ребенку и вовсе будет тяжело.

Некоторых родителей отсутствие интереса к чтению у ребенка не то чтобы не беспокоит – они попросту не обращают на это внимания. Если же и мама, и папа сами много читают и делают это с удовольствием, а чадо демонстрирует откровенное неуважение и равнодушие к книге, то родители очень огорчаются. Что же делать в этой ситуации и как пробудить у ребенка интерес к чтению, а потом еще и сохранить его? Воспитать самого активного в мире книголюба нам, конечно же, вряд ли удастся (да и не ставим мы перед собой такую цель), а вот привить любовь к хорошим книгам точно сумеем.

 

Date: 2015-12-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию