Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему так происходит? В самом деле, отчего это малыш, у которого всего вдоволь, вдруг присваивает чужие игрушки или одежду





 

В самом деле, отчего это малыш, у которого всего вдоволь, вдруг присваивает чужие игрушки или одежду, вытаскивает сладости, карандаши или книги?

Одной из причин детского воровства является недостаток внимания и любви со стороны родителей. Постоянная критика, отсутствие родителей, их частые командировки или постоянная занятость приводят к тому, что у ребенка развивается «синдром дефицита родительской любви». Присваивая чужие вещи, ребенок пытается обратить на себя внимание родных. Он словно говорит им: «Вот, посмотрите, я вор, я плохой. А раз я плохо себя веду, то это означает, что вы должны все бросить и начать мною заниматься». То есть в корне проблемы лежит демонстративное поведение, призванное привлечь внимание мамы и папы. Нередко подобное наблюдается в тех случаях, когда родители развелись и создали новые семьи, а до ребенка им нет никакого дела. И маленький человек искренне надеется, что мама и папа снова станут жить вместе, чтобы воспитывать «трудного ребенка».

Еще одной причиной детского воровства может быть желание ребенка самоутвердиться. Например, малыш считает, что обладание заветной вещью принесет ему популярность среди сверстников. Именно поэтому он крадет деньги на приобретение такой вещи или саму вещь, если она есть дома, у одноклассников или друзей.

Бывает и так: постоянно занятые родители слишком формально понимают слова «воспитывать ребенка», «общаться с ребенком», поэтому острое чувство эмоциональной тоски и одиночества, отсутствие простых радостей от общения с дорогими ему людьми заставляют ребенка брать то, что доставит ему хотя бы небольшую радость: сладкое, блестящее, дорогое.

Некоторые мамы и папы замечают, что их ребенок берет то, что ему давно хотелось. Например, мальчик долго просил у родителей машинку-конструктор, но постоянно получал отказ под тем предлогом, что у него и так много игрушек. И тогда он решил свою проблему радикально – взял такую машинку у своего приятеля. И тут уж никакие доводы и родительские страшилки не срабатывают! «Очень хотелось – вот и взял», – объясняет мотивы своего поведения шестилетний ребенок.

 

Date: 2015-12-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию