Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это важно!





В некоторых случаях кража – это реакция ребенка на травмирующую ситуацию, которая произошла или постоянно происходит в его жизни. Так могут вести себя дети, родители которых разводятся, либо те, кто постоянно испытывает психологическое давление или агрессию со стороны одного или обоих родителей.

 

В подобной ситуации у родителей вместе с раздражением и чувством бессилия нередко возникает чувство стыда, неловкости. Это связано с тем, что родители зачастую не понимают первопричин поведения ребенка, считая детское воровство серьезным проступком, у которого обязательно будет продолжение.

Справиться с такими сильными чувствами бывает непросто, поэтому родители дают волю эмоциям, стараясь пристыдить ребенка и даже запугать его. «Я отправлю тебя в милицию!» – кричит папа. Но он-то прекрасно понимает, что ни в какую милицию своего ребенка ни за что не сдаст. А вот малыш совсем не уверен в этом – он испуган и сильно переживает, слушая угрозы родителей. Но учтите, после такого стресса у малыша может возникнуть еще большее желание украсть что-нибудь ценное и желанное, чтобы хоть немного успокоиться.

Некоторые «воришки» ставят родителей в тупик. Нет, они вовсе не выкручиваются и не говорят, что это не они взяли (украли, позаимствовали). Просто во время «разбора полетов» эти малыши демонстрируют полное безразличие к происходящему, слушая мам и пап с выражением скуки и равнодушия на лице. Однако это совсем не означает, что они ничего не чувствуют и не слышат. Скорее, их чувства настолько сильны, что включается защитная реакция нервной системы, и ребенок выглядит равнодушным, чем еще больше злит родителей.

На самом деле в такой ситуации дети испытывают страх, иногда непонимание того, за что же их все-таки ругают и наказывают. Ребенок совершенно искренне недоумевает: неужели есть что-то ужасное в том, что он просто позаимствовал игрушку у другого ребенка?

Ребенок испытывает острое чувство стыда, если родители настаивают, чтобы он вернул игрушку или публично попросил прощения. Очень немногие дети даже готовы поклясться, что делают это в последний раз. Некоторые малыши повторяют за мамой или папой ничего для них не значащие слова, но впоследствии совершают те же поступки.

 

Date: 2015-12-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию