Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутоагрессия





 

 

Мой ребенок бьет себя. Это бывает тогда, когда он плохо себя вел. Но ведь я не наказываю его за проступки, не бью и даже не ругаю. Почему так происходит, и что с этим делать?

 

 

Видя, как ребенок ни с того ни с сего начинает бить себя по голове, царапать лицо или даже биться головой о стену, родители обычно испытывают полную растерянность. Ведь малыш любим, с ним никто не обращается слишком жестоко, он нормально развивается… И совершенно непонятно, отчего вдруг он старается причинить боль самому себе. Можно было бы предположить, что так ребенок пытается привлечь к себе внимание родителей, если его слишком мало. Но и в тех семьях, где ребенок один, и внимания ему уделяется более чем достаточно, может наблюдаться подобное поведение. Со стороны оно очень напоминает истерику с целью чего-нибудь добиться. Однако, стараясь сделать себе больно, ребенок далеко не всегда требует чего-то от мамы и папы. Зачастую малыш и сам не понимает, почему он делает это.

 

История из жизни

– Честно говоря, я нахожусь в полнейшей растерянности, – мама Арсения разводит руками. – Наш сын ведет себя более чем странно. Когда у него не получилось красиво написать буквы, он пришел ко мне на кухню и стал сильно бить себя кулаком по лбу, приговаривая слова-ругательства: «Я болван. Я идиот. У меня ничего не получилось. Меня убить мало». Не могу сказать, что мы слишком строго воспитываем сына. Скорее, мы воспитываем его чересчур мягко. Никогда не бьем, не кричим. Я могу припугнуть сына, что поставлю в угол или отправлю в другой город к бабушке, если он будет плохо себя вести. Что касается написания букв, то я, конечно же, требую от него аккуратности, но не могу сказать, что с особым фанатизмом. Ни я, ни муж никогда сына не били, поэтому и не поймем, зачем он делает себе больно.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию