Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угол поворота поперечного сечения бруса. Угол закручивания определим энергетическим методом, согласно которому приравняем работу внешних сил dA потенциальной энергии деформации dU:





Угол закручивания определим энергетическим методом, согласно которому приравняем работу внешних сил dA потенциальной энергии деформации dU:

dA =dU

Рассмотрим деформированное состояние участка бруса длиной dx (рис. 3.47).

Рисунок 3.47

Так как материал бруса подчиняется закону Гука, то существует линейная зависимость между крутящим моментом Mx и углом закручивания . В этом случае работа внешних сил будет равна:

dA = (1/2) Mx´dφ

Потенциальная энергия деформации dU´, накопленная в элементарном объеме dV = δ (s) ´ ds ´ dx, равна:

dU´= (1/2) τ´ γ ´ dV = (1/2 (τ2/G) ´ δ (s) ´ ds ´ dx

Потенциальная энергия, накопленная во всей рассматриваемой части бруса:

dU =

Подставим и преобразуем:

Так как dA =dU, то:

(1/2)Mx´dφ = ,

откуда относительный угол закручивания θ:

Введем обозначение:

- геометрическая жесткость на кручение, тогда:

θ=Mx/GIкр

Абсолютный угол закручивания участка бруса длиной l:

При постоянной толщине тонкостенного сечения δ:

Iкр = (4Fк δ)/S, где:

S- длина средней линии сечения.

Если толщина изменяется по контуру сечения ступенчато, то:

, где:

n – число ступеней изменения толщины.

Пример 3.5

Лонжерон несущего винта вертолета представляет собой тонкостенную трубу постоянного поперечного сечения (рис 3.48). Длина лонжерона l = 4 м. Толщина сечения на криволинейном участке δ= 1,5мм, толщина вертикальной стенки δ1= 2,5мм. Длина средней линии сечения трубы на криволинейном участке S = 0.95 м, площадь ограниченная средней линией сечения Fк =0,03 м2. Труба выполнена из алюминиевого сплава с модулем упругости на сдвиг G =27,7 103 МПа. Лонжерон скручивается моментом Mx =7000 Нм. Определить погонное касательное усилие q касательные напряжения в трубе τ, относительный угол закручивания θ и угол поворота торцевых сечений трубы относительно друг друга φ.

Рисунок 3.48

Решение.

1. Касательные напряжения на криволинейном участке сечения τ:

2. Поток касательных усилий q:

q= τ×δ=77,8×1,5×10-3=116,7

3. Касательные напряжения на вертикальной стенке τ1:

4. Геометрическая жесткость сечения на кручение Iкр:

4. Относительный угол закручивания θ:

5 Угол закручивания торцевых сечений относительно друг друга:

φ= θ×l=0,047×4× 10,83 град.

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию