Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кручение бруса тонкостенного открытого профиля





При кручении бруса тонкостенного открытого профиля в отличие от кручения тонкостенного замкнутого профиля касательные напряжения распределены не равномерно по толщине профиля. Это обусловлено тем, что поток касательных усилий должен циркулировать внутри сечения, уравновешивая внешний крутящий момент. Схемы потоков касательных напряжений в замкнутом и открытом профилях сечений показаны на рисунке 3.52.

Рисунок 3.52

Для приближенного вычисления напряжений и углов поворота при кручении бруса тонкостенного открытого профиля используют формулы для кручения бруса с поперечным сечением в форме узкого прямоугольника с соотношением δ/h» 10 (рис. 3.53а).

Рисунок 3.53

В этом случае касательные напряжения распределены по толщине сечения по линейному закону, а вдоль длинной стороны сечения практически сохраняют постоянное значение, за исключением небольших зон у коротких сторон. Касательные напряжения τ и относительный угол поворота сечения θ вычисляют по формулам для прямоугольного сечения, подставив α=β=η =1/3.

τ = (Mx δ)/Iкр)

θ = Mx/(G Iкр)

Iкр = (1/3) δ3h

При кручении тонкостенного бруса незамкнутого криволинейного или ломаного профиля постоянной толщины (рис. 3.53б) касательные напряжения и угол поворота вычисляют по тем же формулам. Кривизна профиля не существенно сказывается на распределении касательных напряжений.

Пример 3.6

Определить напряжение и угловое перемещение в тонкостенной трубе, свернутой из листа, в двух вариантах:

а) края листа свободны (рис. 3.54а),

б) края листа склепаны (рис. 3.54б).

Сопоставить напряжения и углы поворота сечений. Найти усилие, приходящееся на одну заклепку.

Рисунок 3.54

Решение.

1. В первом варианте профиль поперечного сечения должен рассматриваться как открытый. Пренебрегая участком профиля в зоне соединения краев внахлестку, по формулам для кручения бруса тонкостенного открытого профиля:

τ = (Mx δ)/Iкр

θ = Mx/(G Iкр)

φ = (Mx/(G´Iкр))´l

Iкр = (1/3) δ3h

получаем:

- геометрическая жесткость на кручение:

Iкр = (1/3) δ3πD;

- касательные напряжения:

τа = 3Mx/ πδ2D

относительный угол поворота:

θа = 3Mx/(G πδ3D)

угол поворота торцевых сечений друг относительно друга:

φа = (3Mx/(G´ πδ3D))´l

2. Во втором варианте профиль является замкнутым. По формулам для кручения бруса тонкостенного замкнутого профиля получим:

- касательные напряжения:

τб = Mx/((2πD2/4)´δ)

- геометрическая жесткость на кручение:

- угол поворота торцевых сечений друг относительно друга:

φб = (Mx´l)/(G´Iкр) = (Mx´l´ π D) /(4G´(π D2 /4)2´δ)

3. Для более наглядного сопоставления рассмотрим отношения напряжений и углов:

,

Таким образом, отношение напряжений имеет величину порядка D/δ, а отношение углов поворота - порядка D22. Но по определению тонкостенности величина D много больше, чем δ. Следовательно, замкнутый профиль оказывается существенно более прочным и в еще большей степени жестким, чем такой, же незамкнутый. Этот вывод является общим. Внешний момент, приложенный к стержню с замкнутым контуром сечения, уравновешивается моментами внутренних сил на плечах порядка поперечных размеров сечения, а для открытого профиля на плечах порядка толщины. Отсюда следует, что касательные напряжения в открытом профиле будут во столько раз больше, чем в замкнутом, во сколько поперечные размеры сечения больше, чем его толщина.

4. Для определения усилия действующего на одну заклепку выделим из трубы продольным сечением и двумя поперечными сечениями заклепочный узел длиной равной шагу заклепок t (рис. 3.55).

Рисунок 3.55

Сила, действующая на заклепку вдоль образующей:

Pзб δ t==(Mx/((2πD2/4)´δ))´δ´t=(2Mx´t)/(πD2)

Из силовой схемы, представленной на рисунке 3.55, видно, что при отсутствии заклепок концы листа получили бы смещение вдоль образующей. Поперечное сечение вышло бы при этом из своей начальной плоскости и произошла бы, как говорят, депланациясечения. Ограничение депланации приводит к повышению жесткости и прочности бруса. В тех случаях, когда из эксплуатационных, монтажных или конструктивных соображений приходится идти на применение незамкнутых профилей, стараются наложить местные ограничения на депланацию.

Date: 2015-12-13; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию