Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика гос-ва в области соц-х отношений





Необходимые правовые предпосылки для решения соц-х проблем создает Конституция ПМР. Конституция предоставляет приднестровцам широкие соц-е права.

К одним из важнейших соц-х прав Конст-я относит право на соц-е обеспечение (ст. 38).

Соц-е обеспечение – это предоставление гос-вом достаточных средств к существованию граждан, полностью или частично лишенной трудится и получать доход от труда, а так же помощи семье в связи с рождением и воспитанием детей.

Соц-е обеспечение прелусмотрено в случае болезни, старости инвалидности потери кормильца воспитания детей иных установленных законов случаев.

Наиболее распространненый вид соц-го обеспечения пенсия. Выплата пенсий производится в соответствии с законом «о госуд-м пенсионном обеспечении граждан в ПМР».

В ПМР принят ряд законов и иных нормативных актов, осуществляющих соц-ю защиту граждан, получивших инвалидность:

- при защите ПМР;

- при ликвидации последствий ЧАЭС;

- при участии в военных действиях Афганистана;

- при защите родины в годы Вов;

- при тяжелых заболеваниях и др.

Важное значение для соц-й поддержки граждан является право на охрану здоровья включая бесплатное медобслуживание госучреждениях здравоохранения (ст. 39).

Конст-я гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного среднего общего и среднего профессионально образования в гос-х образовательных учреждениях.

Такого же типа учереждениях каждый вправе на конкурсной основе в соответствии со своими способностями бесплатно получить высшее образование.

Конст-я ПМР законы и иные нормативно-правовые акты создают правовую основу для социальной защиты населения нашей республики и определяют соц-ю пол-ку в ней.

Сегодня в нашей республике основными направлениями соц-й пол-ки являются проведение эконом-й пол-ки с минимальными соц-ми издержками, обеспечения каждому гражданину достойных условий существования соц-й защищенности стартовых возможностей для самореализации личности.

Закон "О государственной социальной помощи" (извлечение)

 

Date: 2015-12-13; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию