Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности национальной политики нашего гос-ва





Приднестровье представляет собой характерную мозаику различных культур, языков, наций и народностей. Оно представлено многообразием этносов. На территории ПМР проживает около 33% молдаван, 29% украинцев, 20% русских, 3% болгар, 2% поляков, 2% гагаузов, и 2% представителей других этносов. Они различаются по величине и интенсивности внутренних связей, по языку, традициям и обычаям, национальному характеру, менталитету. От решения проблем межнациональных отношений в нашей республике зависит спокойствие и благополучие каждого человека, каждой семьи и гос-ва в целом. Что необходимо сделать, чтобы не допустить трений, конфликтов, предубеждений и неприязни между различными национальностями?

В ПМР тысячи людей говорят на русском языке не по принуждению, едят молдавскую мамалыгу, так и «этническую» пищу, отмечают общенациональные праздники (масленица, Мэрцишор). Каждая нация может что-то предложить другим народам, чему-то научить их.

Наши антропологи говорят о том, что в ПМР на смену идее «плавильного котла», в котором стираются все национальные различия, приходит идея «этнического салата», в котором можно различить каждый компонент.

Основополагающим критерием в национальной пол-ке ПМР служит принцип гуманизма. Любой гражданин нашей республики имеет возможность пользоваться всеми правами.

Эти права нашли отражение в конституции ПМР. В статье 17 записано: «Все имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения. Преимущества и привилегии могут быть установлены только законом и должны соответствовать принципам социальной справедливости». Кроме того, в конституции нашло отражение, что каждый вправе свободно определить свою национальность, никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности; провозглашено право пользоваться любым языком, выбирать язык общения. Оскорбление национального достоинства преследуется по закону. Последнее означает, что конституция ПМР не просто предоставляет права, но их гарантирует.

Учитывая, что, язык, несомненно, является одним из факторов, влияющих на национальные отношения, уже 12 марта 1991 года ВС ПМР принимается постановление «О первоочередных мерах по сохранению самобытности молдавского народа, его языка и культуры», а 19 фев. 1992 года «О мерах по обеспечению развития украинской национальной культуры и образования, удовлетворению социальных нужд украинского населения ПМР».

В законодательстве ПМР абсолютное равноправие граждан и языков изначально стало основой национальной политики. Равноправной правовой режим языков (молдавского, русского, украинского и других) закреплен Декларацией о суверенитете ПМР, принятой на первой сессии ВС 8 дек.1990 года. Он обеспечивает не только равноправие и сохранение используемых в республике языков, но и создает правовые гарантии для граждан любой национальности на развитие своего языка и культуры. Недопустимы пропаганда вражды, пренебрежение и неуважение к любому языку, создание противоречащих констит-м принципам национальной политики в ПМР препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства о языках в республике.


2. Семья. Правовые основы брака.

Семья признается учеными основным носите­лем культурных образцов, наследуемых из поко­ления в поколение, а также необходимым усло­вием социализации личности.

Семья — группа, состоящая из двух или более человек, связанных друг с другом браком, кровной связью или усы­новлением (удочерением), ведущих совместное хозяйство, вступающих во взаимодействие в семейных ролях и хранящих унаследованную культуру, добавляя к ней выработанные совме­стно новые общие черты.

Семья и общество — маленькая и большая ча­сти одной и той же системы. Семья регулирует отношения полов, препятствует беспорядочным сексуальным связям. Ее основными задачами являются: рождение детей; формирование и вос­питание подрастающего поколения; эмоциональ­ная разрядка; физическая, экономическая и психологическая защита членов семьи; установ­ление тесных экономических отношений.

Различают две основные формы организации семьи — супружескую и родственную.

В супружеской семье участниками отношений являются муж, жена и их дети. Они живут от­дельно, имеют собственное хозяйство, достаточ­но самостоятельны материально. Отношения с другими родственниками могут быть более или менее тесными, но в любом случае не существу­ет сильной зависимости от них.

При родственной организации семьи супруги и их дети живут вместе с другими родственни­ками и ведут общее хозяйство. Такая традиция характерна для многих восточных народов.

 

Врак — это социально признанный союз двух взрослых людей разного пола, они становятся родственниками. Существует «открытый брак» (гражданский) — форма совместного прожива­ния, союз двух людей без официальной регист­рации. Основными формами брака являются:

моногамия (единобрачие) — одновременно у человека может быть одна жена или один муж;

полигамия (многобрачие, групповой брак, по­лигиния или полиандрия) — муж или жена
имеют больше, чем одного супруга.

 

Date: 2015-12-13; view: 2472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию