Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. · Задача 2.1.Определить скорость точки D шатуна NK в положении механизма, изображенном на рисунке 16





Рис. 16

· Задача 2.1. Определить скорость точки D шатуна NK в положении механизма, изображенном на рисунке 16, когда коромысло O1N перпендикулярно к шатуну NK и параллельно направляющим ползуна B, а скорость ползуна B равна v. Отрезок DK = NK / 3.

Ответ: vD = 2 v / 3.

· Задача 2.2. Центр колеса, которое катится по наклонной плоскости без скольжения, движется по закону s = 4 t2 + 16 (t – в секундах, s – в сантиметрах). Определить ускорение w точки касания колеса с плоскостью в момент времени t =
2 с, если радиус колеса R = 16 см.

Ответ:

w = = 16 см/с2.

· Задача 2.3. Кривошип OA, вращаясь с постоянной скоростью w, приводит в движение колесо радиуса r, катящееся без проскальзывания по неподвижному колесу радиуса R (рис. 17). Найти скорость vB и ускорение wB точки B.

Ответ:

Рис. 17

vB = 2 w (R + r);

wB = w2 (R + r) (R + 2r) / r.

· Задача 2.4. Колесо радиусом r катится без скольжения по неподвижному рельсу. Зная, что ускорение точки касания в данный момент равно w, определить в этот момент скорость v диаметрально противоположной точки.

Ответ: v = 2 .

Рис. 18

· Задача 2.5. Cуммирующий механизм, изображенный на рисунке 18, состоит из зубчатого колеса радиусом r и двух подвижных параллельных зубчатых реек. Определить ускорения wA, wB точек A и B зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с рейками, если рейки движутся с постоянными скоростями v1 и v2: а) в одном направлении, б) в противоположных направлениях.

Ответы:

а) wA = wB = (v1 – v2)2 / (4 r);

б) wA = wB = (v1 + v2)2 / (4 r).

Рис. 19

· Задача 2.6. *). Колесо радиуса R катится без скольжения по горизонтальной плоскости с постоянной скоростью v0 центра O (рис. 19) и приводит в движение ползун B при помощи шатуна AB длиной l. Определить ускорение wB ползуна B при крайнем верхнем и крайнем нижнем положениях точки A, если OA = R / 2.

Ответы:

wB = ;

wB = .

Рис. 20

· Задача 2.7. Подъем трубы B производится тросами при помощи ступенчатого барабана A (рисунок 20), вал которого делает n = 10 оборотов за время t = 1 мин. Определить скорость v подъема трубы, если меньший радиус барабана r = 5 см, а больший – R =
15 см.

Ответ:

v = p n (R – r) = 5,2 см/с.

· Задача 2.8. В шарнирном четырехзвеннике ABCD (рис. 21) ведущий кривошип AB вращается с постоянной угловой скоростью w0 = 6 p с–1. Определить угловые скорости wCD и wBC кривошипа CD и стержня BC в тот момент, когда AB и BC лежат на одной прямой. BC / AB = 3.

Ответы: wCD = 0;

wBC = w0 AB / BC = 2 p с–1.

Рис. 21

· Задача 2.9. В кривошипно-шатунном механизме, изображенном на рисунке 22, длина кривошипа OA равна r, а длина шатуна AB – l. Определить угловую скорость w и угловое ускорение b кривошипа OA в тот момент, когда угол j = p / 2, если в этот момент поршень B движется со скоростью v и с ускорением w.

Ответы:

w = v / r,

Рис. 22

b = .

· Задача 2.10. В кривошипно-шатунном механизме, изображенном на рисунке 22, длина кривошипа OA равна r. Определить ускорение w точки A в тот момент, когда угол между OA и AB прямой, если в этот момент угол a = 300, а скорость ползуна B имеет максимальное значение v0.

Ответ: w = = .

· Задача 2.11. Изображенный на рисунке 18 суммирующий механизм состоит из зубчатого колеса радиусом R и двух параллельных зубчатых реек, движущихся в одну сторону со скоростями v1, v2 и ускорениями w1, w2. Определить ускорения wA и wB точек A и B зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с рейками.

Ответы: wA = , wB = .

· Задача 2.12*). По внутренней цилиндрической поверхности, радиус которой равен R, катится диск радиусом 2 R / 3. Определить радиус кривизны rK траектории той точки диска, которая наиболее удаленна от точки касания.


Ответ: rK = 8 R / 3.

Date: 2015-12-13; view: 1290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию