Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез миомы матки





Миома — наиболее часто встречающаяся дисгормональная опухоль, образующаяся в связи с наруше­нием в системе гипоталамус — гипофиз — кора надпочечни­ков—яичники, что обуслов­ливает метаболические нарушения, функциональную недо­статочность печени, а также нарушения жирового обмена.

Возраст­ные изменения гемодинамики внутренних половых орга­нов у женщин с неблагоприятным фоном приводит к ло­кальной гипоксии миометрия, происходит нарушение дифференцаровки клеток гладкомышечной ткани мио­метрия с приобретением способности к пролиферации,под дей­ствием половых гормонов.

Рост и регрессия миомы эстрогензависимы, т. к. увеличение размеров опухоли наблюда­ется во время беременности и уменьшение — в постмено­паузе.

Классификация:

От направленности роста различают узлы:

· меж­мышечные (интрамуральные),

· подбрюшинные (субсероз­ные),

· подслизистые (субмукозные) узлы.

Вокруг миоматозного узла - капсула из мышечных и соединительнотканных элементов миометрия (у субсерозных узлов + брю­шинный покров матки; в субмукозных узлах - мышечный слой + слизистая оболочка матки).

Опухоль по количеству узлов:

  • Чаще - множественные мио­мы различной величины, формы и с разным количеством узлов.
  • реже - одиночные субсероз­ные или интерстициальные узлы.

Клиника зависит от скорости и направления роста узлов опухоли, их множественности и наличия осложнений!

Подбрюшинные (субсерозные) узлы

могут иметь широкое основание или тонкую ножку.

Клиника. Изменений менструальной функции - нет.

При малых размерах миомы– заболевание протекает бессимптомно, жалоб нет.

Большие узлы вызывают сдавлением соседних органов, нарушение их функции.

Жалобы

· на чувство тяжести и ноющие боли внизу живота,

· нарушение функций соседних органов (нарушения мочеиспускания (при росте по передней стенке) и дефекации — по задней; рост опухоли из боковых стенок (межсвязочное располо­жение) приводит к сдавливанию и перегибу мочеточников).

Осложнения ( картина «остро­го живота»):

· геморрагический ин­фаркт узла,

· некроз узла, когда нарушается его питание (боли постоянные, высокая температура).

· Перекрут ножки узла (резкие схваткообразные боли внизу живота и пояснице, признаки раздражения брюшины (рво­та, нарушение функции мочевого пузыря и прямой кишки), лейкоцитоз, ускорение СОЭ, повышение температуры).

· Редко – разрыв сосуда опу­холи с кровотечением в брюшную полость. Возникает рез­кая боль и признаки внутреннего кровотечения (шок, кол­лапс).

Подслизистые (субмукозные)узлы

встречаются у каждой 4-й больной

Клиника: кровотечения по типу мено- и метроррагии, схваткообразные боли внизу живота и пояснице;

Осложнения:

  • некроз узла - появляются боли внизу живота, жидкие, иногда буроватого цвета бели со зловонным запахом.
  • Рождение узла (вплоть до выворота матки) - схваткообразные боли, маточный зев открывается, при иссле­довании - пальпируется нижний полюс опухоли. По прекращении месячных зев закрывается.

Date: 2015-12-12; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию