Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ к иллюстрации___





 

Задача №2 пробл - 2.

В гинекологическое отделение по направлению ж/консультации поступила больная Б., 36 лет, с кровотечением из половых путей.

Анамнез жизни: В детстве перенесла грипп, аппендэктомию, болезнь Боткина.

Анамнез гинекологический: Менструации с 10 лет, установились сразу (по 7 дней, цикл 21 день), умеренные, безболезненные. Последний год менструации длятся по 7— 10 дней, очень обильные.

Половую жизнь ведет с 30 лет. Было две беременности: обе закончились искусственными абортами без осложнений.

Анамнез заболевания. У женщины впервые миома матки была обнаружена 6 лет назад. Матка была увеличена до 6 нед беременности. Все это время больная, состояла на учете у врача-гинеколога. В последний год она стала отмечать обильные менструации, жалуется на плохое самочувствие, слабость. Последний раз у гинеколога была полгода назад (величина миомы соответствовала 9-недельной беременности). Десять дней назад началась менструация, которая продолжается до настоящего времени очень обильно.

При поступлении:

Объективное обследование: состояние больной средней тяжести. Пульс 96 уд./мин, ритмичный, хорошего наполнения, АД — 100/70 мм рт. ст. (N – 110/75)

Кожные покровы и видимые слизистые бледные. Отмечаете систолический шум на верхушке сердца. В легких прослушиваете везикулярное дыхание, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный. Мочеиспускание свободное, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Стул в норме. Выделения из половых путей кровяные, обильные.

Влагалищное исследование: наружные половы органы развиты правильно. Влагалище — нерожавшей женщины. Шейка матки конической формы, чистая. Матка увеличена до 10 нед беременности, плотная, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются, область их безболезненна Выделения кровяные, обильные.

Ан. Крови - гемоглобина — 60 г/л, эритроцитов -1,3-1012 в 1 л, гематокрит — 26, лейкоцитов — 6,2-10 в 1 л (палочке ядерных — 2%, сегментоядерных — 60%, лимфоцитов — 30%, моноцитов — 6%), СОЭ — 23 мм/ч.

Задание к задаче:

1. Поставьте диагноз и обоснуйте его исходя из условий задачи. При необходимости проведите дифференциальную диагностику. Расскажите о классификации (если таковая имеется), этиологии, патогенезе, клинике данной патологии, возможных осложнениях.

2. Расскажите о предстоящем обследовании, лечении в стационаре и последующей реабилитации пациентов с данной патологией.

3. Выпишите рецепт, показания и противопоказания к применению____________________________________

4. Иллюстрация ______________________________

Эталон ответа к задаче билета № 2 пробл_ 2 :

1. Диагноз: Симптомная миома матки. Анемия.

Обоснование диагноза: миома в анамнезе, ухудшение состояния, данные обследования ( Кожные покровы и видимые слизистые бледные. Отмечаете систолический шум на верхушке сердца, Матка увеличена до 10 нед беременности, плотная, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются, область их безболезненна Выделения кровяные, обильные, в ан крови - анемия ), меноррагия приводящая к анемии.

Дифференциальная диагностика с: нарушениями менструального цикла, злокачественными опухолями матки, нарушенной маточной беременностью, хорионэпителиомой.

Date: 2015-12-12; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию