Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы серьезно?





До сих пор только Гарри Поттер и его друзья-волшебники могли наслаждаться движущимися и говорящими фотографиями. Но в начале 2011 г. подобные фотографии появились и в мире магглов. Спасибо за это следует сказать Aurasma, услуге британской компании Autonomy (приобретенной в конце того же года американской фирмой НР). Пользователи могут скачать приложение, позволяющее устройству узнавать объекты и публиковать на экране сопутствующую информацию. Поднесите смартфон к фотографии теннисиста Роже Федерера, и вы увидите видеозапись его последней победы.

Aurasma – интригующий пример «расширенной реальности». Приложение демонстрирует, как в ближайшие десятилетия люди станут взаимодействовать с окружающим миром: расстояние между физическим и виртуальным мирами сократится, а в некоторых случаях их границы и вовсе сольются.

Контроллеры нейронных колебаний отражают сближение виртуального и реального. Конечно, это совсем не похоже (пока что) на фильм «Матрица», в котором человечество порабощено машинами внутри виртуального пространства. Эти устройства используются в здравоохранении, для изучения рынков и в индустрии развлечений.

Исследователи движутся еще дальше, встраивая нейронные сенсоры в головы людей. Ученые из Intel разрабатывают чип, который позволит управлять компьютерами силой мысли. Исчезнет необходимость в мыши и клавиатуре. Другие исследователи говорят о мобильном телефоне, встроенном в голову. Возможно, через несколько десятилетий младенцам начнут вживлять чипы при рождении и присваивать им индивидуальный номер телефона (который послужит еще и удостоверением личности). Смартфоны будущего (встроенные в наши тела или нет) станут получать и передавать данные о состоянии организма хозяев, отчего здравоохранение только выиграет. К 2050 г. аккумуляторы телефонов не будут разряжаться благодаря использованию кинетической энергии.

Тем временем контактные линзы превратятся в дисплеи, и люди смогут видеть расширенную картину мира, как персонаж Арнольда Шварценеггера в фильме «Терминатор». Ученые Вашингтонского университета уже создали контактную линзу со встроенным и дистанционно управляемым светодиодом. Таких устройств в будущем станет еще больше.

Стоит ждать универсальных, мгновенных, суперширокополосных коммуникаций. Отдельный мир данных, сейчас видимый лишь с экранов ноутбуков и смартфонов, будет наложен на мир реальный.

А что если все будут соединены и друг с другом, и с вещами? Что если свой интернет-адрес будет у каждого винтика, каждой книги, рисунка, фильма, фотографии или видеоклипа? В подобном мире люди смогут заниматься самообразованием дома или в виртуальном 3D-пространстве, используя существующие знания. Оксбридж и Лига плюща станут доступны всем.

К 2050 г. магглы смогут жить в мире, где размыты границы между виртуальным и реальным. И будут встроены в глобальную гибридную Сеть людей и компьютеров.

 

Посмотрите на сами коммуникационные сети. Разумеется, они становятся быстрее и дешевле. Но по мере того как это происходит, местонахождение оказывается все важнее, по крайней мере для некоторых приложений. Операторам онлайн-игр придется долго думать, где разместить дата-центры, чтобы время отклика было минимальным.

Те, кто создает компьютерные системы для инвестиционных банков и других финансовых организаций, станут еще более придирчивы относительно местоположения – опоздание на долю секунды по сравнению с конкурентом за год может перерасти в десятки миллионов долларов потерянной прибыли. «Мы все знаем, как быстро свет преодолевает расстояние в оптоволоконном кабеле», – говорит главный эксперт по технологиям одной крупной американской биржи. Пока есть деньги, которые можно заработать, эта цифровая гонка зайца и черепахи не закончится.

Более того, когда люди могут войти в Сеть (и работать) из любого места, они станут гораздо свободнее в выборе места жительства. Это значит, что они могут уехать из мегаполисов. Существует теория о том, что люди предпочитают жить в сообществах людей похожего склада ума. Те, кого Ричард Флорида, американский урбанист-теоретик, назвал креативным классом (состоящим по большей части из профессионалов), могут теперь жить там, где им нравится, а не там, где расположены их компании. В зависимости от того, как будет развиваться эта тенденция, она может или сблизить людей, или развести их в разные стороны.

Вдобавок в мире, упрощенном при помощи информационных сетей, вещи, разделяющие людей, становятся более очевидными и существенными. В частности, речь идет о культурных различиях. Несколько лет назад крупная компания по производству программного обеспечения перенесла свое подразделение программирования в Индию и другие страны с более дешевой рабочей силой. Разделение труда, хоть оно и существует, рассеивается. Разработка продукции может дробиться таким образом, чтобы работа выполнялась в местах, наиболее для этого пригодных с культурной точки зрения. К примеру, SAP, крупная немецкая компания – производитель программного обеспечения, рассчитывает на лаборатории в Кремниевой долине потому, что считает, что работающие там люди придумают инновационные интерфейсы или маркетинговые стратегии. В этом калифорнийцев сложно обогнать. Индийские же разработчики, коих в изобилии, работают с новейшими языками и инструментами программирования. Поэтому бо2льшая часть новой продукции SAP программируется именно в Индии. Немецкие разработчики, известные своей скрупулезностью, сосредоточены на деловой стороне вопроса и архитектуре приложений SAP.

Есть свидетельства, что электронные коммуникации изолируют людей вместо того, чтобы сближать их. Например, в США люди, похоже, теряют интерес к разговорам. Как сообщает компания Nielsen, занимающаяся исследованиями рынков, количество времени, которые пользователи мобильных телефонов проводят за разговорами, за четыре года, начиная с 2007-го, снизилось почти на 100 минут и составляет 700 минут в месяц (включая входящие звонки). Опрос, проведенный группой CTIA, показывает, что за тот же период средняя продолжительность звонка сократилась с 3:08 до 1:40 минут.

Вместо того чтобы проводить время со своими друзьями в реальном мире, подростки строят свои отношения онлайн, используя Facebook, крупнейшую в мире социальную сеть. Ученые утверждают, что этот вид деятельности меняет наш мозг, заставляет его сосредотачиваться на быстрых обменах информацией вместо длительных отношений. В своей книге «Пустышка» (The Shallows) Николас Карр утверждает, что цифровые устройства, от которых мы зависим, уже начали менять наш мозг. Его беспокоит влияние «гипермедиа» на мышление – то, каким образом быстрые переходы с одной веб-страницы на другую или их поверхностное изучение влияют на работоспособность и память. По мнению Карра, есть свидетельства того, что цифровые технологии разрушают долговременную память, являющуюся основой интеллекта. Похожее влияние гипермедиа могут оказывать и на личные взаимоотношения.

Неважно, согласны вы или нет, оживленных дебатов по этому поводу не избежать. Не придется удивляться, если в мире появится группа «отключенных», перерезавших пуповину, связывающую их с технологиями, и полагающих, что цифровые коммуникации слишком обезличены.

Все это означает, что смерть расстояний повлечет за собой удивительные последствия. Если говорить о стоимости коммуникаций или времени, которое занимает передача информации, то для развитых стран расстояние уже не имеет значения. Их стремительно догоняют развивающиеся страны. Но в каких-то аспектах местоположение станет важнее. Есть шанс, что технология создаст новый вид дистанции между людьми, и для того, чтобы преодолеть ее, понадобится новый всплеск находчивости и изобретательности.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию