Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная скорость и вечное движение





Еще один способ убить расстояние – путешествовать быстрее. Герою Жюля Верна Филеасу Фоггу понадобилось 80 дней, чтобы обогнуть Землю. В будущем он смог бы воспользоваться суперкарами, высокоскоростными поездами и сверхзвуковыми самолетами. Хотя «Конкорды» уже не летают, но по крайней мере одна компания разрабатывает сверхзвуковой самолет, способный долететь из Нью-Йорка до Парижа за четыре часа на скорости, доходящей до 1,6 Маха.

Растет не только максимальная скорость движения, но и средняя «личная скорость» (концепция, популяризуемая Dopplr, сайтом, высчитывающим среднюю скорость пользователя на основе его перемещений). Если взять данные путешествий по воздуху, то количество коммерческих пассажирских миль (расстояние, умноженное на количество пассажиров) выросло с 1970 г. в девять раз. Интересно посмотреть и на автомобили – в странах развитого мира количество машин на 100 человек приближается к 50. В 1990 г. в Китае было всего 5,5 млн автомобилей, теперь их больше 90 млн.

Будут ли эти тенденции развиваться и дальше? Да. Но лишь до определенного момента, ведь их ждет «встречный ветер». Чем быстрее и больше могут передвигаться байты и биты, тем меньше этим придется заниматься атомам. Видеоконференции помогут урезать командировочные бюджеты. Количество машин не может продолжать расти без влияния на экологию. Согласно некоторым подсчетам, если бы в Китае насчитывалось столько же машин на душу населения, сколько в США, они производили бы столько же диоксида углерода, сколько все имеющиеся сейчас в мире машины даже с потреблением топлива ниже среднего.

В связи с этим люди в 2050 г. вряд ли станут передвигаться значительно быстрее (если конечно, кто-нибудь не изобретет телепортацию). Однако жизнь все равно ускоряется. Смартфоны и другие мобильные технологии помогут людям находиться в движении и постоянно пребывать на связи. Добро пожаловать в эру цифровых кочевников!

 

 

Date: 2015-12-12; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию