Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобильное чудо





 

Дешевеющая речевая связь и развивающиеся возможности видеокоммуникации сближают людей, но именно мобильные технологии привязывают их друг к другу. «Многие люди будут не задумываясь носить с собой мобильные телефоны, как бумажники или часы», – пишет Кернкросс. В цивилизованном мире так уже и происходит, причем давно. Наиболее развитые страны хвастаются, что мобильных номеров в них больше, чем людей. Мобильные телефоны становятся незаменимыми и в развивающихся странах (см. рис. 19.1 и 19.2). Это мобильное чудо стало возможным благодаря тому, что процессоры и другие электронные компоненты стали дешевле и мощнее. Так будет продолжаться и впредь. Простейшие телефоны сегодня стоят 10 долларов. Мобильные переговоры стали доступны даже в бедных странах. Минута разговора в Индии может стоить меньше цента. Мобильные технологии не только приблизят отстающие страны к мировым тенденциям, но и станут инструментом повышения эффективности рынков, позволяя этим странам «перескочить» через большую часть инфраструктуры, ранее потребовавшейся странам развитым. Плохие дороги, например, становятся куда меньшей проблемой, если фермер может сделать несколько звонков и узнать, когда и где ему лучше продавать урожай. По данным Всемирного банка, появление дополнительных десяти телефонов на каждые 100 человек в типичной развивающейся стране вызывает рост ВВП на 0,8 %.

Еще один мощный инструмент – мобильные деньги, то есть перевод наличных при помощи СМС. Один из наиболее успешных сервисов такого рода M-PESA появился в 2007 г. в Кении. Спустя четыре года представители компании заявили, что из 38 млн человек, составляющих население страны, их услугами пользуется 13 млн. Сервис используется для перевода зарплат, счетов и пожертвований – мало что в Кении нельзя оплатить с помощью телефона.

 

Рис. 19.1. Иди и говори

Количество мобильных телефонов на 100 человек

 

Источник ITU

 

Рис. 19.2. В движении

Подписка на мобильные сервисы в расчете на 100 человек

 

Источник: ITU

 

Следующая волна мобильной революции уже началась в развитых странах и скоро перекинется на развивающиеся. Она включает в себя смартфоны, беспроводные КПК с сенсорным дисплеем и планшеты. Наиболее мощные из этих устройств более функциональны, чем персональные компьютеры десятилетней давности. Впрочем, не способность обрабатывать данные делает смартфоны и планшетные ПК привлекательными для пользователей. Они становятся мощными инструментами не из-за своей способности обрабатывать данные, а благодаря приложениям. Приложения можно скачивать, и часто они соединены с «облаком» – цифровым сервисом, созданным в дата-центре и позволяющим работать с информацией через Интернет. Популярный пример – приложения с картой. Благодаря GPS (спутниковой навигационной программе) многие смартфоны могут определить, где они находятся, и скачать карты, необходимые для этой местности.

Прошло всего четыре года с момента запуска в продажу в 2007 г. Apple iPhone, а рынок приложений уже насчитывает сотни тысяч продуктов: игры, информационные сервисы, программы для чтения электронных книг. Большинство предлагают пользователю доступ к любой информации буквально «на кончиках пальцев». Приложения лишают человека необходимости преодолевать расстояние, позволяя им всегда оставаться на связи.

Один из наиболее популярных сервисов такого рода – BlackBerry Messenger (BBM), созданный для одноименного смартфона производства канадской компании RIM. Пользователи могут организовывать группы и передавать бесплатные сообщения, включая картинки, другим ее членам. Сообщения обычно доставляются по всему миру за две секунды. До появления BBM и подобных сервисов людям для подобного взаимодействия приходилось физически находиться рядом друг с другом.

BBM очень популярен у западных подростков (летом 2011 г. сервис пригодился для организации бунтов в городах Великобритании), особенно там, где SMS-сообщения все еще дороги. Количество пользователей в развивающихся странах быстро растет еще и потому, что сервис позволяет людям обойти законы, ограничивающие свободу собраний. В реальности правительству довольно легко помешать гражданам выходить на улицу. Запрет на собрания численностью больше трех человек – любимый инструмент авторитаризма. В виртуальном мире ввести подобные запреты гораздо сложнее.

В ближайшие десятилетия все больше и больше подобных сервисов будут радовать потребителей, создавая еще более плотную сеть коммуникаций. Телекоммуникационная инфраструктура расширится и удовлетворит быстрорастущий спрос на виртуальные сервисы, обеспечивающие общение в реальном времени.

 

Date: 2015-12-12; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию