Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переливание крови





Переливание крови производилось еще у древних египтян римлян, но окончательно этот метод научно был обоснован в медицине к началу империалистической войны 1914 г. В ветеринарии переливанию крови уделялось очень мало внимания. За последние 25 лет, с развитием нашего крупного социалистического животноводства и с улучшением качества ветеринарного обслуживания, этот метод начал внедряться в клинический обиход.

Сейчас переливание крови у лошадей, рогатого скота и у собак с успехом применяют при кровотечениях, анемических состояниях, интоксикациях различного происхождения и некоторых других заболеваниях.

Главными затруднениями при переливании крови были быстрое свертывание крови при вытекании ее из кровеносных сосудов и свойство эритроцитов перелитой крови склеиваться (агглютинироваться), а затем растворяться. Последнее приводило животное к тяжелому состоянию, а иногда и к смерти. Добавление раствора лимоннокислого натрия к взятой крови для задержки свертывания ее разрешило первое затруднение, а изучение агглютинационных свойств крови животных разрешило второе затруднение.

При изучении оказалось, что по свойствам агглютинации кровь лошадей и других животных разделяется на четыре группы.

К первой группе (0) относят тех животных, сыворотка которых агглютинирует эритроциты всех остальных трех групп, а эритроциты этой группы не агглютинируются ни одной из сывороток.

Вторая группа (А) характеризуется тем, что сыворотка ее агглютинирует эритроциты третьей и четвертой групп, а эритроциты ее агглютинируются сывороткой первой и третьей групп.

К третьей группе (В) относятся те животные, сыворотка которых агглютинирует эритроциты второй и четвертой групп, а эритроциты этой группы агглютинируются сыворотками первой и второй групп.

Четвертая группа (АВ) характеризуется тем, что сыворотка ее не агглютинирует эритроцитов совершенно, а эритроциты ее агглютинируются всеми предыдущими (первая, вторая и третья группы) сыворотками.

Для определения совместимости крови донора (того животного, от которого берут кровь) и реципиента (которому вливают кровь) существует несколько способов.

Прямая проба сводится к тому, что смешивают плазму реципиента с кровью предполагаемого донора. Техника данной пробы следующая. Из вены реципиента набирают в пробирку или шприц 15—20 мл крови. В течение 5—10 минут кровь отстаивается. Затем берут 1—2 мл крови от предполагаемого донора и разводят эту кровь в пять раз физиологическим раствором поваренной соли. На предметное стекло или блюдечко наносят каплю разведенной крови донора, а потом две капли сыворотки, точнее плазмы, реципиента. Затем предметное стекло берут в руки и легким покачиванием его из стороны в сторону смешивают сыворотку реципиента с кровью донора. Покачивания предметного стекла продолжают в течение всего времени, пока не будет виден результат. Реакция агглютинации при комнатной температуре обыкновенно наступает через 3—5 минут. Появление в течение этого времени кучек эритроцитов в виде песка и просветление жидкости говорят о том, что реакция агглютинации положительная. При положительной реакции агглютинации взятие крови у предполагаемого донора производить нельзя, и нужно его заменить другим. Если же реакция агглютинации будет отрицательная, т. е. жидкость на предметном стекле будет равномерно окрашенной и никаких кучек эритроцитов нет, то можно приступить к переливанию крови.

Дополнительно к прямой пробе необходимо провести биологическую пробу. Берут от донора 150—200 мл крови, вводят реципиенту и в течение 30 минут ведут наблюдение. Если при введении указанного количества крови не наблюдается беспокойства и возбужденного состояния животного, то кровь совместима при несовместимости крови у реципиента учащаются пульс и дыхание, появляется дрожь, дефекация и возбужденное состояние, доходящее иногда до того, что животное начинает кусать себя зубами, бить ногами по животу и периодически ложиться и вставать. В таком случае кровь несовместима, и нельзя производить ее переливание.

Кроме того, при наличии стандартных сывороток можно определить групповую принадлежность крови, а также ее совместимость.

В качестве стандартных сывороток используют сыворотки второй (А) и третьей (В) групп. Берут блюдце или тарелку и на противоположных краях его (ее) делают карандашом отметки «II/А» и «III/B».

Затем вблизи этих отметок наносят разными пипетками по две капли соответствующих сывороток и к каждой сыворотке добавляют по капле испытуемой крови. После этого берут блюдце в руки, покачивают или стеклянной палочкой смешивают кровь с сывороткой. Реакцию определяют невооруженным глазом и ведут наблюдения в течение 5 минут. При работе со стандартными сыворотками может получиться четыре варианта.

1. Исследуемая кровь не агглютинируется сыворотками как второй, так и третьей группы; это значит, что испытуемая кровь относится к первой (0) труппе.

2. Реакция агглютинации наблюдается только с сывороткой третьей группы. В таком случае испытуемая кровь относится ко второй (А) группе.

3. Если сыворотка второй группы агглютинирует эритроциты испытуемой крови, то кровь животного относится к третьей (В) группе.

4. В тех случаях, когда сыворотки второй и третьей групп агглютинируют эритроциты испытуемой крови, такая кровь принадлежит к четвертой (АВ) группе.

Для исключения ошибок при работе с двумя стандартными сыворотками и большей точности рекомендуется в реакцию дополнительно вводить сыворотку первой (О) группы. В тех случаях, когда в нулевой сыворотке отмечается реакция агглютинации, она обязательно должна наступить или в сыворотке второй (А), или в сыворотке третьей (В) группы, или в той и другой одновременно. Если нулевая сыворотка не дает реакции агглютинации, то не должны агглютинировать и другие сыворотки. В таком случае испытуемая кровь будет принадлежать к первой (0) группе.

После определения групповой принадлежности крови реципиента выбирают той же группы донора и приступают к переливанию крови.

Донор должен быть молод, здоров и не страдать какой-либо инфекционной болезнью.

Кровь от него собирают в какой-либо сосуд, в который предварительно налит 4- или 5-процентный раствор лимоннокислого натрия из расчета 4—5 г сухого препарата на литр крови.

При собирании крови всегда следует наблюдать за тем, чтобы кровь на стенки сосуда не попадала, во избежание кровяных сгустков, а струя должна направляться в раствор лимоннокислого натрия.

После взятия необходимого количества крови работа сосредоточивается исключительно на введении ее реципиенту. Введение крови реципиенту производится одним из тех способов, что указаны при внутривенной инъекции.

Когда нет лимоннокислого натрия, то его можно заменить 5-процентным раствором глюкозы. Раствора глюкозы берут столько же, сколько предполагается перелить крови (например, 1 л крови и 1 л 5-процентного раствора глюкозы). Некоторые ветеринарные врачи вместо лимоннокислого натрия брали хло­ристый кальций из расчета 100 мл 10-процентного раствора на 1 л крови. При применении раствора хлористого кальция можно, по заключению этих врачей, не определять совместимости крови донора и реципиента.

Проф. Герман с этой же целью рекомендует брать 10-процентный раствор салицилового натрия по 100 мл на каждый литр крови донора. Надо иметь в виду, что повторные переливания крови, без определения совместимости уже через 6—7 дней могут являться чрезвычайно опасными. Несовместимая кровь, обладая токсическими (анафилогенными) свойствами, может вызвать смертельный анафилактический шок.

Дозы переливаемой крови определяются, с одной стороны, именно теми показаниями, а с другой — состоянием здоровья больного и донора в момент операции. Обычно при острых кровопотерях переливают 3—4 л, а при хронических анемиях 600— 1000 мл. Действие перелитой крови на организм реципиента весьма многообразно. Перелитая кровь возмещает потерю ее в организме больного животного, оказывает стимулирующее действие на кроветворные органы и обладает кровоостанавливающим действием. Кровяное давление после переливания крови поднимается, обмен веществ повышается, и деятельность желез внутренней и наружной секреции усиливается. Количество гормонов в крови увеличивается. Токсины, циркулирующие в крови больного животного, обеззараживаются адсорбцией эритроцитами, и в результате всего общий тонус организма повышается. Показания к переливанию крови следующие.

1. При острых кровопотерях вследствие ранений. Перед переливанием крови необходимо тщательно остановить кровотечение (лидирование кровоточащих сосудов, тугая тампонада раны пли полости и прочее).

2. При внутренних кровотечениях с целью остановки кровотечения и замещения потерянной крови.

3. При больших кровавых операциях, особенно у лошадей истощенных и слабых. Переливание крови делают в день операции или за 1—3 дня до нее. Можно переливать также в случае надобности непосредственно после операции и повторно через 2—3 дня.

4. При хроническом малокровии незаразного происхождения.

5. При поражениях отравляющими веществами, которые сильно адсорбируются эритроцитами (окись углерода, синильная кислота, фосген, дифосген), с предварительным кровопусканием.

6. При обширных ожогах, так же как при поражениях отравляющими веществами, в первое время с предварительным кровопусканием. В дальнейшем для ускорения заживления — повторные переливания крови с промежутками в 2—3 дня.

7. При сепсисе в начальном периоде. При тяжелом септическом состоянии переливание крови не рекомендуется.

8. При геморрагических диатезах (кровопятнистый тиф) — однократные переливания крови средних доз.

9. При послеоперационном шоке — переливание крови средних доз. Можно повторно сделать это на 2—3-й сутки.

10. При вяло гранулированных ранах, язвах и т. п. можно делать переливание крови несколько раз с промежутками в 6— 7 дней.

Противопоказаниями к переливанию крови являются:

1) заболевания сердца (эндокардиты и миокардиты);

2) заболевания легких (пневмонии и бронхопневмонии), сопровождающиеся признаками сердечно-сосудистой недостаточности;

3) заболевания почек (нефриты и нефрозо-нефриты). Необходимо отметить, что противопоказания учитывают только тогда, когда переливание крови производят со стимулирующей целью. Если имеется у животного шок, большая кровопотеря, которые угрожают жизни животного, то противопоказания не учитываются.

При переливании крови могут быть осложнения, как при многих операциях, поэтому их надо учитывать.

У лошадей может быть шок, который наступает в первые 5—10 минут от начала переливания. Признаки шока те же, что были описаны при биологической пробе, когда имеется несовместимость крови донора и реципиента.

Причинами шока могут быть технические погрешности и особая чувствительность некоторых лошадей (анафилактическое состояние).

Первая помощь при шоке сводится к немедленному прекращению переливания крови и введению внутривенно 10 мл 20-процентного раствора кофеина или 2—3 мл адреналина 1:1000. После этого вводят внутривенно 2—3 л 4-процентного раствора двууглекислой соды.

Кроме шока, могут быть осложнения в виде воздушных эмболии и эмболии кровяными сгустками вследствие технических погрешностей. Поэтому всегда надо очень аккуратно выполнять эту операцию.

При больших кровопотерях проф. Павленко предложил переливание малых доз крови совместно с большими объемами физиологической жидкости, состоящей из хлористого натрия 1,0; двууглекислой соды 1,0; глюкозы 1,0; хлористого калия 0,02; дистиллированной воды 100 мл. Он рекомендует брать 1/7 цитратной совместимой крови и 6/7 физиологической жидкости. Смешивают кровь с жидкостью за 10 минут до вливания.

Такая комбинированная гемотрансфузия оказывает благотворное лечебное действие на функцию сердечно-сосудистой системы и общее состояние организма животного.

В тех случаях, когда в районе имеется инфекционная анемия лошадей, можно производить комбинированную гетерогемотрансфузию по методу проф. Павленко. В сосуд с 5-процентным раствором лимоннокислого натрия берут кровь от барана и крупного рогатого скота в равных количествах. Доноры всегда должны быть проверены на отсутствие бруцеллеза. Соотношение раствора лимоннокислого натрия и крови 1:9. После взятия крови ее ставят на 10—15 часов в темное и прохладное место (5—8°), затем за 20—30 минут до переливания один объем крови разбавляют 30—40 объемами физиологической жидкости проф. Павленко, подогретой до 14—18°, и производят внутривенное вливание реципиенту. Скорость введения 100 мл в 4— 5 минут. Оптимальная доза переливаемой крови для лошадей 300—400 см3.

Повторные переливания производят через 1—2 дня, но не больше четырех раз. Если во время переливания крови или после у животного наступает шок, то необходимо срочно принять лечебные меры. Для этой цели вводят в вену раствор, готовящийся по следующей прописи: кофеина 2,0; глюкозы 100,0; 0,8-процентного раствора хлористого натрия 2000,0. Можно ввести 150—200 мл 10-процентного раствора хлористого кальция. Лошади предоставляют полный покой и защищают от охлаждения.

Переливание крови у собак можно производить без определения их групповой принадлежности, так как у них не наблюдается гемолитического шока. Наиболее удобным местом для взятия крови у донора является бедренная артерия. Количество крови, которое можно взять, равняется 8—10 мл на 1 кг живого веса. Вливание производят в бедренную вену. В качестве аппарата для этой цели можно использовать шприц или аппарат Боброва.

Date: 2015-12-12; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию