Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка кровотечения





Самоостановка кровотечения. В практической работе часто приходится наблюдать самоостановку кровотечения. Если бы этого не было, то незначительное кровотечение могло бы вызвать гибель животного.

Самоостановка кровотечения происходит благодаря свойству крови при выхождении из кровеносных сосудов свертываться и тем самым закрывать образовавшийся дефект в стенке сосуда. В этом сложном процессе принимают участие, кроме крови, стенка сосуда и ткани, находящиеся в окружности места повреждения сосуда.

При повреждении тканей происходит распад клеток как крови, так и других тканей, которые выделяют особый фермент — тромбокиназу. Последняя действует на протромбин, находящийся в плазме крови, который, переходя в тромбин, вызывает переход фибриногена в твердое состояние — фибрин. Волокна фибрина захватывают кровяные тельца, и таким образом происходит образование сгустка, называемого тромбом, который закрывает образовавшийся дефект в стенке сосуда. Весь этот сложный процесс происходит в присутствии солей кальция, которые также участвуют в самоостановке кровотечения. Кроме того, остановке кровотечения способствуют мышечные волокна поврежденного сосуда, которые сокращаются, втягивают перерезанный сосуд вглубь, заворачивая интиму, а это приводит к образованию большого количества тромбокиназы. Ослабление сердечной деятельности, понижение кровяного давления и повышение свертываемости крови также способствуют остановке кровотечения.

Самоостановка кровотечения может произойти при капиллярном и в некоторых случаях паренхиматозном кровотечении, а также при повреждении мелких вен и артерий.

Ввиду того, что значительные кровопотери могут вредно отразиться на организме, на остановку кровотечения необходимо обращать самое серьезное внимание.

Временная остановка кровотечения. Задача временной остановки кровотечения заключается в немедленной помощи животному и производится или во время операции, или же тогда, когда нет возможности предпринять окончательную остановку. Существует несколько способов временной остановки кровотечения.

Остановка кровотечения прижатием кровоточащего места часто производится во время операции, при всяком кровотечении, каков бы ни был характер его. Сначала прижимают кровоточащее место стерильным перевязочным материалом, а потом принимают другие меры остановки кровотечения. Кроме того, к этому способу остановки кровотечения прибегают тогда, когда по различным причинам невыполнимы другие методы. Если есть под руками стерильный материал, то можно наложить давящую повязку. В рану туго кладут стерильные тампоны марли, завернутые в салфетку. Затем на область раны в избытке накладывают вату, а потом туго накладывают бинт. Нельзя производить промывание холодной водой, уксусом и пр., а также заклеивать раны коллодием.

Наложение жгута применяют при кровотечениях в области конечностей. В качестве жгута может служить обыкновенная резиновая трубка достаточной эластичности и длины. Резиновую трубку растягивают и в таком виде накладывают 2—3 оборота выше места кровотечения, а затем завязывают узел. Жгут должен быть хорошо укреплен, так как он может соскользнуть, и кровотечение возобновляется. Сила перетягивания регулируется в каждом отдельном случае, но накладывают жгут так, чтобы прекратилось кровотечение.

Сильно затянутый жгут может повредить нервы и вызвать параличи, а слабо затянутый не прекращает артериального притока крови, препятствует оттоку венозной и тем самым вызывает застой. При правильном наложении жгута артериальное кровотечение тут же прекращается, при этом пульс исчезает. Держат жгут на конечности не более 2 — 2'/2 часов, так как при более длительном сдавливании может наступить омертвение. Этот метод является основным методом при временной остановке кровотечения на конечностях, но он имеет и недостатки. Один из крупных недостатков — это возможность вторичного кровотечения. По своей интенсивности вторичное кровотечение после снятия жгута сильнее.

При отсутствии резиновой трубки можно применить веревку, ремень и т. п. В таком случае поступают следующим образом: веревку завязывают свободно, а затем в петлю вставляют палку и закручивают до остановки кровотечения.

Наложение жгута часто применяется с профилактической целью при операциях на копыте. Жгут накладывают выше места операции по тому же способу.

Окончательная остановка кровотечения. Меры, применяемые для окончательной остановки кровотечения, по своему характеру разделяются на механические, физические, химические и биологические.

Механические способы остановки кровотечения являются самыми надежными. Одним из приемов остановки кровотечения при капиллярном и венозном кровотечениях являются давящая повязка и тампонада. Давящая повязка была описана выше. Остановка тампонадой показуется при кровотечениях из влагалища, прямой кишки, полости носа, глубоких ран и т. п. Тампонировать нужно туго, но необходимо помнить, что слишком тугая тампонада вызывает своим давлением застойные явления. Тампонада, введенная с целью остановки кровотечения, удерживается швами и обычно удаляется через двое суток. При вынимании тампоны омачивают раствором поваренной соли или 3-процентным раствором перекиси водорода. Осложнением, могущим быть при удалении тампонов, является вторичное кровотечение.

Перевязка сосудов (лигатура) является наиболее надежным способом остановки кровотечения. В качестве материала для лигатуры применяется шелк или кетгут. Чтобы наложить лигатуру, кровоточащий сосуд обычно захватывают одним из кровоостанавливающих зажимов, а затем подводят нитку (лигатуру) и затягивают вторую петлю. Вторую петлю всегда затягивают слабее первой. Затем концы лигатуры обрезают ножницами и сосудистую культю погружают в ткани.

Обкалывание сосудов производят там, где анатомическое свойство тканей не позволяет наложить лигатуру и где лигатура может соскользнуть. Обкалывание состоит в том, что сосуд захватывают зажимом и у места зажима изогнутой иглой накладывают шов вокруг сосуда вместе с мягкими тканями.

Из других приемов, заменяющих лигатуру, пользуются откручиванием (торзированием) сосудов, раздавливанием тканей вместе с сосудами и оставлением в ране на 1—2 дня зажимов, наложенных на кровоточащие сосуды. Эти способы, употребляемые для замены лигатуры, являются ненадежными и могут быть применимы только на сосудах малого калибра.

Химические способы остановки кровотечения делятся на наружные, или местнодействующие, и внутренние, вызывающие сокращение сосудов или повышающие свертываемость крови.

Наружные (местнодействующие) кровоостанавливающие средства применяются сейчас редко, так как они действуют не вполне надежно. Большинство химических веществ, употребляемых для остановки кровотечения, свертывает белки тканей и тем самым затрудняет заживление ран. Ими можно пользоваться только при капиллярном кровотечении, где они могут быть заменены, как мы видим, тампонадой. Если они и употребляются для остановки кровотечения, то не в чистом виде, а в комбинации с тампонадой. Тампоны смачивают и вкладывают в рану. К местным кровоостанавливающим средствам относятся полуторахлористое железо, перекись водорода, квасцы, таннин, креозот, скипидар и др. За исключением перекиси водорода и отчасти скипидара остальные в настоящее время не применяются.

Внутренние кровоостанавливающие средства делятся на две подгруппы: 1) средства, вызывающие сокращение сосудов, и 2) средства, повышающие свертываемость крови.

К средствам, вызывающим сокращение сосудов, относятся препараты спорыньи, адреналин, супраренин и др. Применяются они при внутренних кровотечениях (матка, мочевой пузырь и т. д.), по преимуществу под кожу. Эти средства, вызывая сокращение сосудов, одновременно повышают кровяное давление, что является значительным недостатком.

Более серьезного внимания при внутреннем кровотечении заслуживают средства, способствующие свертыванию крови.

С этой целью применяются многие препараты. Наиболее часто применяют препараты кальция (хлористый кальций и др.) через рот, прямую кишку, а лучше всего внутривенно. Дозы хлористого кальция для крупных животных (при введении через рот, в прямою кишку) от 10,0 до 50,0. Для внутривенного введения приготовляется 10-процентный раствор. Средние дозы такого раствора от 100 до 300 мл, в зависимости от живого веса животного. При внутривенном вливании нужно помнить, что если раствор хлористого кальция попадет под кожу, то он вызовет некроз тканей.

Кроме препаратов кальция, часто для той же цели применяется желатина (телячий костный клей), которую вводят подкожно, внутримышечно или наносят непосредственно на рану.)Келатина приготовляется 10-процентной. Для подкожного введения берут 20—25 мл собакам, а лошадям до 300 мл.

Физические способы остановки кровотечения основаны на применении низкой и высокой температуры. При подкожных кровоизлияниях и многочисленных ранениях мелких сосудов для остановки кровотечения иногда применяют холод в виде льда, снега и глины с добавлением к ней уксуса и воды. Низкая температура вызывает местное сужение сосудов и тем самым способствует более быстрой остановке кровотечения. Действие холода мало надежно, так как при прекращении его сосуды вновь расширяются, и кровотечение нередко возобновляется.

Применение высоких температур с целью остановки кровотечения возможно путем прижигания кровоточащего места и основано на свертывании тканевых белков. Для этой цели пользуются раскаленным металлом, горячей водой, горячим паром и горячим воздухом.

Прижигание можно сделать просто раскаленным железом, или для этой цели применяют более усовершенствованные аппараты, например термокаутер. Прижиганием пользуются для остановки кровотечения очень редко, так как действие его не вполне надежно (рис. 136).

Иногда при маточных и паренхиматозных кровотечениях пользуются горячими (50—60°) 5-процентными растворами поваренной соли, орошая или смачивая ими тампон.

Рис. 136. Термокаутер.

Биологические способы остановки кровотечения имеют большое практическое значение. Их применяют при паренхиматозных кровотечениях. В качестве кровоостанавливающих средств назначают сыворотку, вивокол, живую тампонаду, активированную сыворотку и переливание крови.

Сыворотку вводят под кожу или внутривенно (100—150 мл крупным животным), или ею смачивают тампон и прикладывают на кровоточащее место.

Вивокол представляет собою кровяную плазму теленка и применяется как местное кровоостанавливающее средство преимущественно при паренхиматозных кровотечениях. Им смачивают тампонаду или наносят его прямо на рану.

Живая тампонада является прекрасным местным кровоостанавливающим средством и представляет собой куски мышц, сальника, фасций и т. п., взятые от того же животного. Обычно небольшие куски ткани прикладывают к кровоточащему месту. Кроме того, за последнее время широко стала применяться так называемая активированная сыворотка. От животного берут кровь, получают сыворотку и к 9 частям последней добавляют 1 часть 4,5-процентного раствора хлористого кальция. Активированную сыворотку применяют как местно, так и внутривенно.

Все перечисленные вещества богаты тромбокиназой, поэтому и обладают хорошим кровоостанавливающим действием.

Одним из лучших и наиболее действительных средств, повышающих свертываемость крови, является переливание крови в небольших дозах, для, крупных животных (лошадь, корова) от 500 до 1500 мл.

Date: 2015-12-12; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию