Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеззараживание рук





Предложенная Листером обработка рук карболовой кислотой оказалась ненадежной. Сейчас имеется очень много способов обеззараживания рук. Одни более, другие менее удовлетворительны в бактериологическом отношении. Но говорить о полной стерилизации рук в том смысле, в каком понимается это слово в настоящее время, нельзя. Объясняется это тем, что те методы физического обеззараживания, какие применяют при стерилиза­ции предметов хирургического обихода, для рук употреблять нельзя.

Известно, что в коже гнездится множество микробов, между которыми чаще всего встречаются обыкновенные гноеродные и гнилостные возбудители. Микробы находятся не только в кожном жировом, слое, но и в поверхностных слоях эпидермиса, его трещинах, в волосяных мешках и выводных протоках потовых желез. Ввиду этого кожа очень трудно поддается механической и химической очистке и часть бактерий остается в глубоких щелях даже при самой тщательной дезинфекции. Нужно помнить, что для обеззараживания рук имеет большое значение уход за ними. Руки всегда должны быть в должном порядке. Если руки сильно загрязнены гноем, кожа грубая и покрыта трещинами, ссадинами, царапинами и т. п., то такие руки не могут быть обеззаражены. При загрубении кожи и трещинах необходимо на ночь делать горячие ванны и смазывать руки смесью равных количеств вазелина и ланолина или глицерином.

Мягкости и эластичности кожи рук можно достигнуть периодическим втиранием смеси глицерина с касторовым маслом и спиртом (по проф. Тушнову): Ol. ricini 5,0; Glycerin! 20,0; Spir. vini rectific. 75,0. Смесь перед употреблением взбалтывают. Втирают на ночь, предварительно моют руки и вытирают.

Что же касается ногтей, то их подрезают так, чтобы не было белой свободной полоски, а затем подпиливают.

Дезинфицируют руки разными способами, но все наиболее употребительные способы можно разделить на две группы.

Первая группа складывается из механической очистки с последующей обработкой дезинфицирующими средствами.

Вторая группа основана на дублении кожи, под которым понимается такой физический процесс, когда от действия дубильных растворов (например, таннина) стягивается, сморщивается и уплотняется поверхностный слой и закрываются все имеющиеся поры.

Из первой группы способов подготовки рук наиболее распространен следующий. Моют руки щеткой из морской травы в горячей воде в течение 10 минут. Щетки перед употреблением тщательно стерилизуют кипячением или в автоклаве вместе с перевязочным материалом, или же погружают в раствор сулемы 1: 1000. Вода должна быть в особом умывальнике, закрывать и открывать который можно, нажимая ногой на педаль или локтем на длинный рычаг. Если нет умывальника, то руки моют в тазу, но тогда вода должна быть сменена 2—3 раза.

По окончанию мытья руки тщательно вытирают стерильным полотенцем, а затем протирают 2—5 минут 70-процентным спиртом. После обработки спиртом руки обмывают 3 минуты раствором сулемы 1: 1000. В дополнение к этому методу рекомендуется концы пальцев, в особенности около ногтей, смазывать настойкой иода.

Бактериологические исследования показали, что этим способом достигается почти полная асептичность рук, но в таком состоянии они находятся до того момента, пока не пришли в соприкосновение с кровью, которая, увлажняя кожу, действует таким образом, что поры и выводные протоки кожных щелей постепенно открываются, и микробы начинают появляться из глубины на поверхности кожи. Для предотвращения этого следует при продолжительных операциях повторно обмывать руки раствором сулемы и протирать спиртом.

Широкое распространение получил способ подготовки рук Спасокукоцкого и Кочергина. Руки моют в течение 5 минут в теплом 0,5-процентном растворе нашатырного спирта, сменяя раствор не менее двух раз, а затем вытирают стерильным полотенцем и обрабатывают 5 минут спиртом. Концы пальцев также рекомендуется смазывать настойкой иода.

Многие хирурги пользуются способами подготовки рук, основанными исключительно на дублении кожи. Заблудовский и Татарннов предложили обрабатывать руки 5-процентным раствором таннина в 80—95-процентном спирте в течение 2—5 минут. Проф. Покотило заменил спиртовый раствор таннина водным.

Все способы обработки рук дубильными веществами имеют общий недостаток, заключающийся в том, что сильно портится и трескается кожа рук.

Проф. Оливков рекомендует основательно мыть руки, пользуясь щетками, в течение 5 минут горячей (40—50°) водой с мылом, а затем вытереть сухим грубым стерильным полотенцем. После этого руки тщательно смачивают в течение 3 минут стерильными марлевыми шариками или ватой, пропитанными раствором иода 1: 3000 в спирте, денатурированном формалином. Подногтевые пространства смазывают 5-процентным спиртовым раствором иода. Как только подсохнет иод и испарится избыток спирта, обработка рук считается законченной.

В тех случаях, когда проведение строгой асептики излишне, можно брать взамен медицинского формалинового спирта обыкновенный денатурированный спирт.

В полевых условиях можно рекомендовать быстрый способ подготовки рук 1-процентным раствором иода в течение 1—2 минут.

При самой внимательной обработке рук любым способом не достигается полной стерильности кожной поверхности. Единственным выходом из создавшегося положения явилась возможность оперирования в резиновых перчатках, которые изолируют кожу рук от раны. Особенно это необходимо при обработке гнойных ран.

Перчатки дают полную стерильность при операции и в этом их преимущество, но они имеют и свои недостатки. Толстые перчатки мешают осязанию, которое крайне необходимо при операции, а тонкие — рвутся, и их хватает на одну операцию, что обходится очень дорого. Применение перчаток не избавляет от обработки рук одним из указанных выше способов, так как во время операции можно случайно порвать перчатку и из нее может вытечь так называемый «перчаточный» сок, содержащий массу микробов. Перчаточный сок получается оттого, что руки сильно потеют в резине при работе. Стерилизуют перчатки в автоклаве, текучим паром, кипячением или антисептическими жидкостями. Кипятят в обыкновенном стерилизаторе без прибавления соды. Перчатки завертывают в марлю и, чтобы они не всплывали, подвязывают к сетке стерилизатора. Продолжительность кипячения 15—30 минут. Стерилизацию перчаток антисептическими жидкостями производят одним из следующих способов.

1. Резиновые перчатки моют теплой водой с мылом, а затем погружают в теплый раствор сулемы 1: 1000 на 30—60 минут.

2. Перчатки погружают на 15—20 минут в 2-процентный раствор хлорамина.

3. Обрабатывают их в течение 15 минут хлорацидом.

4. На 2—3 минуты кладут в 2-процентный раствор хлористого аммония в спирте.

5. Перчатки моют водой с мылом, а затем погружают на 15 минут в раствор бактерицида 1: 3000 или на 5 минут в 0,4-про-центный раствор неопантоцида.

Некоторыми хирургами иногда употребляются нитяные перчатки, но они имеют тот недостаток, что изолируют рану от попадания бактерий с рук только тогда, когда сухи.

Date: 2015-12-12; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию